В Фонд медстрахования поступило более 600 обращений - «Кызылординские Вести»

В Фонд медстрахования поступило более 600 обращений

14.04.2021

807 0

saule konsultacija

Среди поводов для обращений: получение статуса ОСМС, отсутствие лекарственных средств, длительное ожидание консультативно-диагностических услуг, качество оказания медицинской помощи в поликлиниках и стационарах, несоблюдение сотрудниками медорганизаций врачебной этики и деонтологии, отказ в госпитализации и т.д.

 — За 3 месяца 2021 года в филиал Фонда социального медицинского страхования поступило 618 обращений граждан, из них 580 заявок от граждан льготной категории, 35 жалоб и 3 благодарности, — сообщила эксперт филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Сауле Абдамитова.

saule a

Чаще всего через мобильное приложение «Qoldau — 24/7» поступают обращения от неработающих беременных, которые на момент постановки на учет не имеют статуса застрахованности. В этом случае наши эксперты, на основании приложенных справок, подтверждающих беременность, присваивают временный статус на 1 месяц. После этого беременная становится на учет и ей присваивается постоянный статус застрахованности. 

Также, получить временный статус посредством мобильного приложения «Qoldau — 24/7» могут получить и студенты очных отделений  отечественных и зарубежных ВУЗов и СУЗов. Для этого студентам необходимо приобщить справку, подтверждающую обучение в том или ином учебном заведении. Студенту присваивается веременный статус застрахованности сроком на 1 месяц. Далее, он должен обратиться в деканат учебного заведения  для регистрации его данных в Национальной образовательной базе данных либо самостоятельно зарегистрироваться на сайте egov.kz в разделе «Образование». 

Как подчеркнула эксперт филиала, временный статус застрахованности могут получить все представители 15 льготных категорий граждан (более подробно —https://fms.kz/). Данный период (1 месяц) предоставляется, чтобы пациент восстановил свой льготный статус.

Если пациент столкнулся с отказом в оказании медицинской помощи, или ее оказали ненадлежащим образом, то необходимо обратиться по номеру 1406, мобильное приложение «Qoldau — 24\7» или Telegram-бот «SaqtandyruBot». Специалисты и эксперты Фонда оперативно отреагируют и окажут необходимую помощь.

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений

филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области

Читайте также: