В фокусе внимания сенаторов – решение проблем сельчан - «Кызылординские Вести»

В фокусе внимания сенаторов – решение проблем сельчан

29.03.2022

1153 0

v fokuse vnimanija senatorov reshenie problem selchan

С ходом проведения весенне-полевых работ, а также вопросами социального обеспечения сельчан сенаторы Мурат Бактиярулы и Акмарал Альназарова ознакомились в ходе посещения ряда районов Кызылординской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В Кармакшинском районе депутаты Сената Парламента РК ознакомились с работой по подготовке к весеннему севу, обсудили с аграриями вопросы нехватки пастбищных угодий и дефицита поливной воды. Мурат Бактиярулы отметил, что вопрос находится на контроле сенаторов. Только в прошлом месяце он озвучил депутатский запрос по данной тематике и попросил Правительство принять необходимые меры в связи с резким снижением уровня воды в Сырдарье. Также сенаторы ознакомились с работой центральной районной больницы, где поднимались вопросы обеспечения медучреждения новыми аппаратами и лекарственными средствами, эффективного использования и дальнейшего развития телемедицины и санавиации.

В Жалагашском районе сенаторы встретились с аграриями, а также с работниками здравоохранения. На встрече с руководителями крестьянских хозяйств района были обсуждены вопросы своевременной поставки удобрений и субсидий на проведение посевной кампании. Кроме того, сенаторы посетили вновь построенную районную больницу и встретились с медработниками и
пациентами.

Депутаты выразили обеспокоенность аварийным состоянием фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в Ширкейлийском аульном округе Сырдарьинского района и обратили внимание на проблемные вопросы деятельности ФАПов и системы медицинского обслуживания.

В ходе этих встреч сенаторы обсуждали с сельчанами новые политические реформы, инициированные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана.

Сенаторы заверили, что по итогам прошедших встреч все вопросы будут тщательно изучены депутатами и озвучены перед членами Правительства.

Читайте также: