В Аральском районе паводковая ситуация не критичная - «Кызылординские Вести»

В Аральском районе паводковая ситуация не критичная

25.01.2023

1718 0

image 24 01 23 11 02 1

Для предупреждения  чрезвычайной ситуации в паводкоопасный период на территории Кызылординской области сотрудниками соответсвующих отраслей осуществлен выезд по Аральскому району вдоль реки Сырдарья до Аральского моря, а также проведена проверка готовности районной инженерной службы, сил и средств районных служб  гражданской защиты, привлекаемых на случай возникновения ЧС.

Площадь Аральского района составляет 55 54574 га, здесь 49 населенных пунктов и 1 город областного значения, численность населения района 80 583 человек.

Протяженность реки Сырдарья по Аральскому району составляет 120 километров, на котором имеется наиболее подверженный подтоплению опасный участок — аул Аманоткел, численностью населения 1 943 человек и 322 жилых домов, расположеных в 0,5 км от реки Сырдарья.

На территории района имеется следующие гидротехнические сооружения: гидротехнический узел «Ақлақ», 2010 года постройки, (пропускная способность 515 куб.м.с., в настоящее время 182 куб.м.с., до населенного пункта Жанаконыс 5 км, Аманоткел — 55 км.); гидротехническое сооружение «САМ» Северо Аральского море, водопропускной способностью 395 куб.м.с, в настоящее время закрыто (малый Арал), на расстоянии 34 км до аула Жанаконыс, с трубчатым затворами (2006 года постройки); также имеется 6 прудов, из них 5 в частной собственности и 1 в резерве; вдоль реки Сырдарья на территории района установлены защитные дамбы протяженностью 96,9 км (левый берег 41,9 км, правый берег 55 км). В ходе осмотра разрушения защитных сооружений (дамб), не установлено, состояние – удовлетворительное.

image 24 01 23 11 02 2

Заторов на реке Сырдарья по району не наблюдается, водопропускная способность стабильная. Угроза подтопления населенных пунктов района в настоящее время отсутствует. В целом вся поверхность реки по району покрыта льдом (толщина льда — 40 см), за исключением отдельных участков на изгибах реки. Температура воздуха -10;-12°С. Средняя пропускная способность воды на реке Сырдарья по состоянию на 23 января  193 куб.м.с.

Акимом Аральского района утверждены районные формирования ГЗ, которым в зимний и паводкоопасный периоды определены 14 организаций, численностью 89 человек и 16 единиц техники для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на опасных участках реки Сырдарья.

По состоянию на 23 января 2023 года в целом паводковая ситуация на реке Сырдарья по Аральскому району не критичная, водопропускная способность, несмотря на ледяной покров реки, стабильная за счет сильного подледного течения.

Ежедневно сотрудники ЧС совместно со специалистами МИО и членами формирований ГЗ проводят мониторинг по руслу реки Сырдарья, согласного утвержденного акимом района, графика дежурств.

Силы и средства районных формирований ГЗ готовы к выполнению задач по предназначению. Стратегические объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: