Увеличение зарплаты – вопрос актуальный - «Кызылординские Вести»

Увеличение зарплаты – вопрос актуальный

24.02.2022

1817 0

f4fe2d8cb719494b4e6303fddc4 scaled

В последние годы в отдельных нефтяных компаниях региона неоднократно поднимался вопрос низкой заработной платы работников. Особенно часто возникают трудовые споры из-за низкой заработной платы работников, работающих в компании «СНПС-АйДан Мунай» и товариществе «СП «Куат Амлон Мунай».

В связи с этим вчера аким области Гульшара Абдыкаликова пригласила президента компании «СНПС-АйДан Мунай» Вэнь Цзянцзюня и генерального директора партнерства «СП «Куат Амлон Мунай» Сяо Вэя. Состоялось совещание по актуальным вопросам отрасли, в котором наряду с руководством нефтяных компаний приняли участие руководители областного акимата, правоохранительных органов и отраслевых управлений.

Глава региона отметила, что в последние несколько лет среди работников нефтяных компаний все чаще поднимается вопрос повышения зарплаты, подчеркнув, что в этом деле необходимо принимать эффективные решения.

– В сравнении с другими нефтяными компаниями у вас наблюдается низкая заработная плата, – отметила Гульшара Абдыкаликова. – Это создает социальную напряженность среди работников. Поэтому вы должны принимать оптимальные решения с учетом требований своих рабочих и сотрудников. До настоящего времени по данному вопросу неоднократно проводились встречи и разъяснения со стороны акимата. А конкретных результатов в принятии эффективного решения у вас нет.

В ходе совещания руководители правоохранительных органов также напомнили о необходимости защиты законных интересов сотрудников.

Аким области, проанализировав возникшие вопросы, дала конкретные поручения руководителям нефтяных компаний. При этом Г. Абдыкаликова подчеркнула, что необходимо не допустить социальную напряженность и в кратчайшие сроки принять положительное решение.

Пресс-служба акима области

Читайте также: