Укрепляя роль профсоюзов - «Кызылординские Вести»

Укрепляя роль профсоюзов

07.10.2021

1198 0

balzhan

В Кызылорде в Центре молодежи состоялось торжественное собрание, посвященное Дню профсоюзов. Он отмечается в Казахстане 10 октября и появился сравнительно недавно – соответствующее постановление Правительства было подписано в 2019 году.

Стоит отметить, что ключевую роль во внесении этого дня в перечень профессиональных праздников сыграла Федерация профсоюзов Республики Казахстан – одна из самых массовых общественных организаций в стране.

Профсоюзных лидеров и руководителей первичных организаций поздравила заместитель акима области Балжан Шаменова. Она отметила, что профсоюзы – это один из основных институтов гражданского общества, деятельность которого нацелена на повышение роли работника в социальном партнерстве, развитие социального конструктивного диалога и предупреждение социально-трудовых конфликтов.

– Сегодня профсоюзы активно участвуют в социально-политической жизни региона, заняли свое место и нишу, зарекомендовали себя как надежные социальные партнеры местных исполнительных органов и работодателей на местах, – сказала Б. Шаменова.

В настоящее время профсоюзы Кызылординской области объединяют в 12 отраслевых объединениях 1018 первичных организаций, в которые входят 101632 члена профсоюза.

Торжественное собрание завершила церемония награждения за плодотворный труд лидеров профсоюзов, руководителей профсоюзных комитетов в защиту интересов трудящихся.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: