ТОО «Сыр медиа»: о планах и их реализации - «Кызылординские Вести»

ТОО «Сыр медиа»: о планах и их реализации

12.05.2021

2024 0

too syr media

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова побывала в ТОО «Сыр медиа». Глава региона ознакомилась с повседневной жизнью и планами товарищества на ближайший период.

Прежде всего отметим, что в прошлом году исполнилось 10 лет со дня образования ТОО «Сыр медиа». За время, прошедшее с того дня, товарищество твердо заявило о себе на информационном пространстве не только региона, но и республики. Компания объединила областные газеты «Сыр бойы», «Кызылординские вести», «Ақмешіт жастары», городскую газету «Ақмешіт апталығы», семь районных газет. Также в состав товарищества входит информационный портал «Qyzyzlorda news». В 2013 году товарищество переехало в новое здание, где созданы все условия для работы как творческого, так и технического состава.

Гульшара Абдыкаликова в ходе посещения товарищества ознакомилась с работой типографии, где в настоящее время печатаются областные, городские и районные издания, а также республиканская газета «Егемен Қазақстан» и издания из других регионов республики. Всего в настоящее время здесь печатаются почти 30 изданий. Генеральный директор ТОО , депутат областного маслихата Аманжол Онгарбаев ознакомил акима области с приобретенным недавно новым оборудованием, предназначенным для издания книг. К слову, запуск нового цеха открывает перед товариществом большие возможности.

too syr media2

Затем руководитель региона встретилась с главными редакторами областных и городских газет. А. Онгарбаев рассказал об истории создания компании и ее сегодняшней жизни. Он отметил, что создаются все возможности для творческой работы. Например, своими силами был проведен ремонт здания. Представители товарищества принимают активное участие в медиа-форумах, которые проводились в Нур-Султане, Алматы и других городах Казахстана в онлайн и офлайн-режимах.

Говоря о творческих планах компании, ее руководитель остановился на намеченном выпуске пятитомника по истории журналистики Кызылординской области. Большое внимание уделяется освещению, а в будущем, изданию трудов ветеранов. К примеру, ветеран областной газеты «Сыр бойы» Болат Омаралиев обладает уникальным собранием фотоматериалов, которые являются наглядной историей региона. Недавно удалось перевести все эти бесценные фотографии из обычного негатива в цифровой формат.

В нынешнем году Республика Казахстан отмечает 30-летие обретения независимости. За эти годы в стране и области произошли большие позитивные изменения. Как подчеркнула Г. Абдыкаликова, о них и нужно писать нашим газетам, а также о том, как изменился облик Кызылорды и области, как изменились люди. Сегодня в области, несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, реализуются масштабные проекты. Для региона, на протяжении десятилетий ориентированного на возделывание риса и добычу нефти, очень важным является диверсификация экономики, развитие малого и среднего бизнеса.

Кроме того, как отметила аким области, в 2020 году было отремонтировано более 490 километров автомобильных дорог и улиц в населенных пунктах. В нынешнем году эта работа будет продолжена. А в ближайшее время начнется реконструкция автомобильной дороги «Кызылорда – Жезказган».

Наблюдается положительная динамика в развитии всей экономики региона. Например, в прошлом году построено 39 много-этажных жилых домов, школы, больницы и другие социальные объекты. Отмечен рост объемов производства в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, привлечении инвестиций. Сегодня особое значение придается привлечению внешних инвестиций и потому в этом направлении ведется последовательная и целенаправленная работа.

Что касается завода по выпуску листового стекла, то Г. Абдыкаликова отметила, что завод готов на 80 процентов. Остались основные работы – монтаж оборудования ванны расплава и печи обжига. Дело было за специалистами, способными установить подобное оборудование, которых в Казахстане нет. И вот недавно в Кызылорду прибыли 18 специалистов, в ближайшее время ожидается прибытие еще 20 человек. Другими словами, осталось совсем немного времени до запуска совершенно нового для региона производства.

За прошедшие сутки отмечено снижение количества заболевших COVID-19, в результате чего область переместилась в «зеленую» зону. Это, не в последнюю очередь, является результатом проводимой вакцинации населения. И потому, как подчеркнула глава региона, средствам массовой информации необходимо активизировать агитационную и разъяснительную работу среди населения.

Гульшара Абдыкаликова в ходе встречи затронула и другие вопросы, в числе которых проведение всеказахстанской переписи населения, развитие культуры и другое. В завершение встречи А. Онгарбаев от имени работников ТОО «Сыр медиа» выразил благодарность акиму области за встречу и внимание к работе СМИ.

Жомарт ДОСБОЛ

Читайте также: