Своя продукция вкуснее и качественнее - «Кызылординские Вести»

Своя продукция вкуснее и качественнее

01.06.2021

1306 0

6

В минувшую субботу на ярмарке, которая состоялась на местном Арбате, кызылординские предприниматели представили горожанам свою продукцию. Здесь были не только продукты питания, но и промышленные изделия.

Кызылординки Арайлым Кулумжанова и Аружан Жанибек работают кондитерами в кулинарном цехе «DUDU bakery». Девочки привезли на ярмарку хрустящую самсу с мясом, пирожки с картофелем, восточные сладости, торты и различные виды печенья. Хотя, юные кулинары совсем недавно пришли в этот коллектив, им нравится учиться и повышать свое мастерство.

– Первый кулинарный опыт, как и у всех девочек, был дома, – рассказывает Аружан. – Со временем появился интерес к кондитерскому искусству. Стала интересоваться трендами в этой области, много рецептов пересмотрела в интернете. Потом пришла на работу в цех, научилась печь различные виды десертов.

Стоит отметить, что цены на все эти вкусности от кондитерской были невысокими. Ароматные маффины здесь можно было купить по 150 тенге, самсу по 80 тенге.

Молочную продукцию, рис, колбасные изделия и конфеты предлагало в этот день ТОО «Абай-Даулет». Здесь были шубат, айран, колбаса, курт, сметана и многое другое.

Кызылординка Сания Омарова показывает, что купила на прилавке этой компании.

– Курт, творог, айран, все свежее, хочется уже здесь, на месте все это попробовать, – говорит Сания. – В торговых точках много привозной продукции, но я предпочитаю местную. Поэтому часто посещаю ярмарки, покупаю овощи и фрукты у дачников. На Арбат прихожу во второй раз, и мне нравится все, что здесь предлагают.

Были здесь и носки кызылординского производства от ИП «Мухаметжанова». В 2017 году Айгуль Мухаметжанова вместе с супругом запустили семейный цех по производству носков. Здесь выпускают мужские, женские, детские носки различных цветов, рисунков и плотности. Сырьем служат различные виды нитей. Продукция сертифицирована. В сутки в цехе могут производить 350 пар, а цена за пару – 150 тенге. В будущем здесь планируют выпускать капроновые колготки и перчатки.

– Всегда покупала носки турецкого производства, – говорит кызылординка Асима Досжанова. – Однажды купила носки от Айгуль и мне они понравились, тем более, они стоят 150 тенге. Зачем переплачивать, если можно купить дешевле и неплохого качества?

На ярмарке продавались яркие вязаные куклы, которые делает кызылординская школьница Меруерт Ахметова. Самодельные игрушки пришлись по душе покупателям и поэтому на них немало заказов. Да и цена для такого кропотливого труда невысокая – от 2 до 5 тысяч тенге.

Подобные ярмарки хороши тем, что предприниматель может решить сразу несколько задач. Это показ потенциальным покупателям товаров местного производства, знакомство местных товаропроизводителей с покупателями и составление договоров о будущих поставках. И самое главное – горожане имеют возможность купить качественный товар за приемлемую цену, а предприниматели – заработать.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: