Созданы все условия - «Кызылординские Вести»

Созданы все условия

10.04.2022

849 0

На днях в ходе рабочей поездки заместитель акима области Кайрат Нуртай вместе с исполняющим обязанности руководителя областного управления физической культуры и спорта Жагыпаром Тажмахановым посетили в Кызылорде ряд спортивных объектов.
Первая точка маршрута — спорткомплекс «Тарлан», в котором на сегодня занимаются 350 спортсменов по шести видам спорта. К. Нуртай, в частности, ознакомился с тренировочным процессом юных тхэквондистов, осмотрел тренажерный зал, в котором тренируются боксеры.

eb9c1d88c018b009361371bb2e88cca5 1280x720

Затем заместитель акима области побывал в спортивном комплексе «Евразия», где, помимо прочего, функционируют тренажерный зал, секция настольного тенниса, есть плавательный бассейн.

К. Нуртай посетил также теннисный центр «Нурсат», в котором тренируются 102 юных спортсменов в 10 группах. Объект бы сдан в эксплуатацию в 2012 году и в целом здесь созданы хорошие условия для занятий теннисом.

В ходе рабочей поездки заместитель акима области ознакомился с работой Центрального стадиона имени Г. Муратбаева. В 2020 году провели реконструкцию объекта. На стадионе тренируются представители футбольного клуба «Кайсар», спортсмены-инвалиды, работают секции велоспорта, легкой атлетики. Рядом со стадионом есть вспомогательное футбольное поле с  искусственным покрытием.

Следующий объект — областная школа высшего спортивного мастерства.
В настоящее время в учреждении 178 спортсменов занимаются 12 видами спорта. В этой школе тренировались известный штангист Илья Ильин, бронзовый, серебряный призер чемпионатов мира по вольной борьбе Даулет Ниязбеков, серебряный призер чемпионатов мира и Азии по боксу, бронзовый  призер Олимпийских игр-2020 Камшыбек  Кункабаев, чемпионка мира по карате Молдир Жанбырбай и многие другие.
К. Нуртай встретился с заслуженным тренером РК по тяжелой атлетике Вилорием Паком, который воспитал немало чемпионов и призеров за эти годы.
Заместитель акима области посетил также спортивный комплекс «Ерсултан», в котором ребята занимаются борьбой и дзюдо.
К. Нуртай побеседовал с подростками и детьми, пожелал им удачи, ярких побед на спортивных аренах.

Читайте также: