Социальный уголок на благо жителей - «Кызылординские Вести»

Социальный уголок на благо жителей

19.02.2022

1772 0

7f108e7861981ff6663f7e7763d797d9

В поселке Жанакорган в торговом доме «Заңғар- 1» работает социальный уголок, где по сниженным ценам продаются 19 видов социально значимых продуктов питания. Он открыт по инициативе индивидуального предпринимателя Нуржана Палманова и является примером для других бизнесменов района. Ведь в этом уголке продукты повседневного потребления продаются на 10-15 процентов дешевле, чем на рынке.

Для открытия социального уголка предпринимателю был выдан беспроцентный кредит в размере 20 миллионов тенге. Содействие в открытии столь нужного для населения объекта оказала социально-предпринимательская корпорация «Байқоңыр». В беседе с нами Н. Палманов сказал, что социальный уголок он открыл не для того, чтобы получать дополнительную прибыль, а для того, чтобы помочь своим землякам. Как бы то ни было, этот уголок, открытый недавно, стал прекрасным подарком жителям района.

Руководитель районного отдела сельского хозяйства Талгат Зейдалиев говорит, что будет продолжена работа по открытию новых социальных уголков в торговых домах и специалисты отдела будут заниматься мониторингом цен в них.

— Сейчас буханка хлеба продается в этом уголке по 80 тенге, при рыночной цене 95-100 тенге, — говорит ветеран труда Керимхан Егизбаев. — Необходимо открывать больше подобных социально значимых продовольственных уголков и магазинов, поддерживать активность предпринимателей.

Стоимость продуктов питания растет с каждым годом. Причин для этого много. Это удорожание горюче-смазочных материалов, увеличение объемов экспорта и многое другое. Как говорит предприниматель, основная причина, по которой были открыты социальные уголки, – поддержка малообеспеченных семей в районе. На 10-15 процентов ниже рыночных цен в уголок поступили 19 видов продуктов питания, торговля идет хорошо. В дальнейшем планируется расширять этот вид деятельности.

На сегодняшний день куриное яйцо здесь продается по 29 тенге, растительное масло – по 665 тенге, мука – по 135 тенге, сахар по – 300 тенге, гречка по 540 тенге за килограмм.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: