Социальный центр для ветеранов - «Кызылординские Вести»

Социальный центр для ветеранов

29.05.2021

1615 0

2 12

Как известно, партия «Nur Otan» приняла ряд программ, способствующих повышению качества жизни населения. Одна из них – «Ардагерлерді ардақтайық» призвана оказывать всестороннюю поддержку ветеранам.

Отрадно отметить, что сегодня на местах эти программы воплощаются в реальные дела. В этом убедились журналисты, которые ознакомились с работой центра по оказанию специальной социальной помощи ТОО «Думан-Шиелі». Столь нужное для региона социальное учреждение на основе государственно-частного партнерства открыл местный предприниматель Канат Исмагулов.

Начиная с 2018 года, медико-социальную и психологическую помощь в центре получили более тысячи пенсионеров. По назначению врача ветераны принимают здесь необходимое лечение, в том числе грязевое, массаж и другие медицинские процедуры. По информации врача-терапевта центра Ажар Калымбетовой, пациенты получают сюда направление в органах социальной защиты. Курс лечения и реабилитации обычно длится месяц. Для ветеранов организовано трехразовое питание, при этом по назначению врача в столовой готовятся и диетические блюда.

Хорошо организован в «Думан-Шиелі» и досуг ветеранов. Например, во время пресс-тура журналисты стали свидетелями выступления артистов Дома культуры аула Алгабас во главе с народным акыном Кенжебаем Жусиповым. А до этого здесь с концертами выступили Оркен Исмаил, Пернебай Мамбет и Аль-Фараби Бекарысулы. Как отметил заместитель директора центра по социальным вопросам Бахытжан Исламханов, все культурно-массовые мероприятия проходят с соблюдением санитарных норм.

84-летний ветеран труда Туткабай Анламасов говорит, что отдыхает и лечится в центре уже третий год.

– От имени всех ветеранов района я хочу выразить огромную благодарность работникам центра, которые оказывают нам медицинскую и социальную помощь, – добавил аксакал, который недавно занял второе место в турнире по настольному теннису.

Остается добавить, что, в свою очередь, открытие центра способствовало снижению уровня безработицы в районе, поскольку здесь трудоустроены 54 местных жителя.

Максут Ибрашев
фото автора

Читайте также: