Штраф или арест до 15 суток грозит казахстанцам за выезд на трассу в буран - «Кызылординские Вести»

Штраф или арест до 15 суток грозит казахстанцам за выезд на трассу в буран

09.01.2023

491 0

fj8a7xcisee1ar0fbczg e1673261692790

Фото: echo-yk.kz

Официальный представитель МВД РК Шугыла Турлыбек на брифинге в ведомстве напомнила о том, какая ответственность грозит водителям, которые выезжают на трассы, несмотря на предупреждения об ухудшении погодных условий, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Шугыла Турлыбек отметила, что в начале января многие регионы столкнулись с ухудшением погодных условий. Самые сложные дни выпали на 3 и 4 января, когда был снегопад, сильный ветер, метель, нулевая видимость. Тогда, отметила спикер, в девяти регионах страны на 79-ти участках автодорог республиканского и областного значения страны были введены ограничения движения транспортных средств.

«В этих условиях полицией для обеспечения безопасности принимаются меры по недопущению выезда автотранспорта на опасные участки дорог. Вместе с тем, отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам. В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах, и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы», — сказала официальный представитель МВД.

В этой связи она напомнила об административной ответственности за неповиновение законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, от штрафа 30 МРП или 103 500 тенге до административного ареста до 15 суток. 

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: