Школьных инспекторов не хватает в Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

Школьных инспекторов не хватает в Кызылординской области

20.05.2021

1200 0

photo 71263 750x418 1

Чтобы восполнить дефицит кадров, местная полицейская служба внесла предложение в акимат нанять дополнительно еще 71 специалиста, передает  «Хабар 24». 

 136 школ региона из 300 не подключены к центрам оперативного управления. Полицейские приступили к проверке безопасности образовательных учреждений. 20 камер видеонаблюдения внутри и снаружи. Все в рабочем состоянии. Изображения выводятся сразу на 3 школьных компьютера:  директора, в учительской и вахтёра. Посетителей также встречает дежурный педагог. Данные о них вносят в специальный журнал. В школе №204 поселка Айтеке би к безопасности детей относятся ответственно. Помимо главного имеются еще 10 аварийных выходов. Ежегодно весной и осенью школьников обучают, как реагировать на случай ЧП.

Особое внимание уделяют ментальному здоровью воспитанников. Чтобы предупредить агрессию и иные проблемы подросткового возраста с учениками работают педагоги-психологи. Жания Бисенова, педагог-психолог:

— У нас работает клуб психологической помощи «Жантану». Вот уже 3 года мы обучаем учеников, как они могут помочь своим одноклассникам,  друзьям. Эта работа дает результаты. Были случаи, когда наши ребята сообщали о тех, кто нуждался в наших консультациях. Этим детям мы оказали своевременную психологическую помощь. Есть случаи, когда это помогло спасти детские жизни.

 Обеспечение безопасности детей – проблема актуальная. С начала года в области зарегистрировано 16 преступлений, совершенных подростками. В Казалинском районе камеры видеонаблюдения установлены во всех 37 школах. Но только 9 из них подключены к монитору дежурного в полиции. Предложение районного отдела образования о передаче под охрану специализированных силовых структур все учебные заведения рассматривается в вышестоящих инстанциях. А пока безопасность учеников и учителей находится в руках школьной охраны.

 Адилхан Жолекешов, руководитель казалинского районного отдела образования:

 — Охранников в штате достаточно. Они несут свою вахту в школах ночью, в праздничные и выходные дни. Увеличивать штат сейчас не планируем. Тем более, учебный год уже завершается. В новом учебном году будут предприняты дополнительные меры.

Болат Кабизов, начальник Казалинского районного отдела полиции:

 — За отчетный период на строгий контроль взяты двое несовершеннолетних детей. Ведется профилактическая работа с пятью неблагополучными семьями. В районе регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Осторожно, дети», «Дети в ночном городе», «Подросток». Чтобы обеспечить дошкольные учреждения и школы

Читайте также: