Широко отметим праздник - «Кызылординские Вести»

Широко отметим праздник

04.06.2022

755 0

logo russ 30 let gossimvoly

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя аппарата акима области Шахмардана Байманова. Речь шла о мероприятиях, посвященных 30-летию государственных символов РК.

Как отметил спикер, стоит задача провести юбилейные акции на высоком уровне. Главная цель популяризации госсимволов – продвижение идеи казахстанского патриотизма, формирование чувства гордости граждан за социально-экономические достижения страны и воспитание у подрастающего поколения уважения к символам Независимости.

 В регионе утвержден комплексный план празднования 30-летия госсимволов, в рамках которого в течение года будет организовано около 300 акций различного формата, планируется вовлечь 200 тысяч граждан. Соответствующие организационные работы начались в мае.

В Кызылорде прошла научно-практическая конференция на тему «Государственные символы – символ Независимости» с участием историков и экспертов. В Байконыре также проходят патриотические акции. К примеру, состоялся патриотический парад «Мой флаг – моя Родина». Также были проведены соревнования по национальным видам спорта. 4 июня в рамках открытого V фестиваля «Дружба народов», который будет организован российской стороной, в целях популяризации национальных традиций и символов нашей страны будет развернут специальный этноаул, в котором установят юрты, алтыбакан, проведут выставку национальной одежды и изделий прикладного искусства.

Во всех районах области также утверждены специальные планы, разработаны сетевые графики, в соответствии с которыми проводится необходимая работа.

В организациях образования проведут научно-практические конференции, познавательные часы, патриотические акции, направленные на популяризацию трудов одного из авторов Герба, нашего земляка Жандарбека Малибекова. В этом году ему исполнилось 80 лет, в связи с чем проведут торжества, посвященные его юбилею.

В Кызылорде 4 июня на Аллее госсимволов состоится торжество с участием руководителя региона. Будет организован авто-мото-велопробег.

Кроме того, пройдет торжественная церемония приема в детско-юношескую организацию «Жас Ұлан». Также в этот день в республике состоится патриотическая акция по исполнению Государственного Гимна Республики Казахстан. Ее активно поддержат в нашем регионе. А еще будет организована республиканская акция «Туымыз төріміз».

4 июня в Нур-Султане пройдет республиканский форум патриотов «Көк тудың желбірегені», на который от нашей области направлены четыре делегата. Это чемпионка мира по шахматам среди молодежи Нургали Назерке, жыршы-термеши Марат Сугирбай, профессор, кандидат химических наук Нурбол Аппазов, врач-реаниматолог Абдыкалык Алмат.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: