Семья – главное счастье - «Кызылординские Вести»

Семья – главное счастье

15.05.2021

1814 0

4 4

Один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, отмечают 15 мая. Международный день семьи помогает не только вспомнить о значении близких людей, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой ячейкой общества.

На брифинге в региональной Службе коммуникаций секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Каламкас Каримова и председатель областного совета женщин Райкуль Байназарова рассказали об истории этого праздника и о мероприятиях, которые проводятся в регионе в честь этой знаменательной даты.

– Этот праздник утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых существует большое количество, – пояснила К.Каримова. – Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека. Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром.

В настоящее время в области насчитывается более 141 тысячи семей, из них около 40 тысяч – многодетные. Адресную социальную помощь получает 10 041 семья и более семи тысяч семей – пособия по потере кормильца.

К Международному дню семьи утвержден областной план мероприятий, большая часть которых из-за санитарно-
эпидемиологической обстановки пройдет в онлайн-режиме. В их числе конкурс видеороликов на тему «Моя дружная семья», челлендж среди молодежи «Жеті ата», онлайн-фотовыставка «Менің отбасым», онлайн-семинары на тему «Роль отца в воспитании мальчиков» и другие.

Кроме того, с 15 мая стартует республиканский национальный конкурс «Мерейлі отбасы». Он состоит из двух этапов. Первый (районный и городской уровни) пройдет с 15 мая по 15 июня. Второй – областной будет длиться с 1 по 15 июля. Его победители станут участниками республиканского конкурса. Торжественное награждение лауреатов планируется провести в сентябре в преддверии еще одного праздника, который отмечается в нашей республике – Дня семьи.

Эти мероприятия направлены на укрепление института семьи, повышение ответственности родителей в воспитании детей, пропаганду семейных ценностей.

– Семья – это стержень любого общества, – отметила Р. Байназарова. – Ее благополучие – критерий развития будущего каждой страны. Патриотизм начинается с любви к своим близким и родным, поэтому мы рассматриваем семью как маленькую частичку родины. Одна из задач родителей – привить ребенку любовь к национальным ценностям, передать опыт старших поколений, вырастить гражданина, полезного для общества своей страны. Роль отца и матери в воспитании детей огромна. Поэтому мы хотим, чтобы в каждой семье родители ответственно подходили к своим обязанностям.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: