Санэпидемслужба информирует - «Кызылординские Вести»

Санэпидемслужба информирует

07.04.2022

777 0

74bf822b9904c85e48bbfe9776b14f61 scaled e1649315161784

Контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения – одна из основных задач в деятельности санитарно-эпидемиологической службы региона.

Как отмечает руководитель отдела областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шолпан Байманова, питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношениях, безвредна по своему химическому составу. Исследования воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводятся в плановом порядке. На контроле департамента находятся 205 объектов водоснабжения, из них 83,4 процента – центрального и 16,6 процента – нецентрализованного водоснабжения. Население области в основном обеспечено подземными источниками воды.

С начала 2022 года проверено 52 объекта. В результате за нарушение санитарных правил выдано два предписания и наложено пять штрафов на сумму 964745 тенге.

– За 3 месяца 2022 года по области нашими специалистами отобрано 189 проб воды для контроля санитарно-химических показателей централизованного водоснабжения, – говорит Ш.Байманова. – Выявлено, что 12 образцов не соответствовало установленным требованиям, несоответствие качества воды по показателям сухого остатка, хлоридов, сульфатов составило 6,3 процента. Даны предписания об устранении нарушений. На исследования по микробиологическим показателям питьевой воды отобрано 253 пробы воды – несоответствий не выявлено.

По итогам первого квартала 2022 года заболеваний инфекционного характера, связанных с качеством воды, среди населения не
зарегистрировано.

Как известно, наша область расположена вдоль реки Сырдарьи. Каждый год в весенний период возникает угроза наводнения. Поэтому мероприятия по предупреждению паводков проводятся регулярно.

– В марте нынешнего года прошли учебные тренировки «Көктем-2022», – продолжила руководитель отдела. – В нем приняли участие как специалисты соответствующих учреждений, так и работники сферы санитарно-эпидемиологического контроля.

В паводковый период большое значение в профилактике инфекционных заболеваний имеют и санитарно-гигиенические мероприятия. Во время наводнения могут развиться неблагоприятные эпидемиологические условия, вызывающие инфекционные заболевания. Среди вирусных заболеваний, передающихся через воду, чаще встречаются группы кишечных вирусов, гепатит, холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия, лептоспироз.

Специалисты департамента напоминают, что для профилактики различных заболеваний во время паводков населению необходимо соблюдать следующие простые и эффективные правила по соблюдению личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, использовать только кипяченую или бутилированную воду для питья, употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку, мыть овощи и фрукты кипяченой водой.

– Кроме того, нужно содержать в чистоте жилые помещения и дворы, – подчеркнула Ш. Байманова. – Необходимо очищать и дезинфицировать скважины, используемые в питьевых целях, не использовать продукты питания, пропитанные паводковой водой, при работе на приусадебном участке использовать перчатки и так далее. Помните, что только меры предосторожности могут предотвратить заболевание.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: