Рыбы станет больше - «Кызылординские Вести»

Рыбы станет больше

22.06.2021

833 0

shielide balyk awlagan kaz

В нынешнем году вблизи озера Жынгылдысай, что в Жанакорганском районе, построят рыбный инкубационный цех и рыбопитомник мощностью 5 миллионов мальков в год. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа Сапаров.

Спикер проинформировал о завершении рыбоохранной акции «Уылдырық-2021» и программе развития рыбного хозяйства. В текущем году по Арало-Сырдарьинскому бассейну с 1 апреля по 10 июня в период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных действовал запрет на вылов рыбы. В это время для разъяснения законодательства в сфере рыбного хозяйства было организовано около 30 агитационных мероприятий, а сотрудниками инспекции выявлено 126 нарушений рыбоохранного законодательства, 32 дела направлены на рассмотрение в судебные инстанции, 15 дел – в правоохранительные органы.

«Региональная программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы» предусматривает целый комплекс мер. Конечная цель – до 2030 года поднять годовой объём производства товарной рыбы до 16 тысяч тонн.

– В рамках программы в 4 раза вырастет экспорт рыбы, в 115 раз – объем производства товарной рыбы, – сказал Ж. Сапаров. – В рамках проекта для выращивания товарной рыбы в регионе создадут 16 садковых рыбоводных хозяйств (с общей мощностью почти 13 тысяч тонн рыбы в год), 12 прудовых хозяйств (1,2 тысячи тонн рыбы в год) и построят 3 установки замкнутого водоснабжения (0,4 тысячи тонн в год). Также планируется до 55 увеличить количество озёрно-товарных водоёмов, общая мощность которых составит 1,4 тысячи тонн рыбы в год. Благодаря этому появится возможность создать 1500 новых рабочих мест. Программа развития рыбного хозяйства должна внести свою лепту в рост экономики области.

Спикер отметил, что на сегодня 10 местным водоёмам, имеющим рыбохозяйственное значение, присвоен статус озерно-товарного рыбоводства. В хозяйствах выращиваются и добываются карповые (сазаны), растительноядные (белый амур, толстолобик), осетровые виды рыбы, а также судаки и африканские сомы. Акиматами Кызылорды и районов ведутся проектно-изыскательские работы по прокладке электрических сетей к 45 водоемам области.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: