Регистрация недвижимости всего за два часа - «Кызылординские Вести»

Регистрация недвижимости всего за два часа

29.01.2022

2091 0

5 3

В наступившем году заметно активизировала свою работу НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. В частности, для удобства населения страны внедрен ряд новшеств по оказанию услуг.

В настоящее время в ЦОНе действует платная услуга по регистрации недвижимости в ускоренном порядке. Теперь после сделки, произведенной у нотариуса по регистрации прав на недвижимость, клиент по желанию может за дополнительную сумму получить результат в ускоренном порядке в течение двух часов с момента оплаты. Такие изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество внесло Министерство юстиции РК по инициативе государственной корпорации «Правительство для граждан».

Как уточнил заместитель директора филиала по Кызылординской области госкорпорации «Правительство для граждан» Рахат Жайсанбаев, на сегодня клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость.

– Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества клиентов, которые оформляют на себя, к примеру, ипотеку, кредиты, залоги и другие банковские операции, – говорит Р. Жайсанбаев. – Сокращение времени оказания услуги позволит нам исключить административные барьеры и коррупционные риски. Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Есть уверенность, что данные изменения существенно повлияют и на сферу продаж недвижимости.

Напомним, ранее «Правительство для граждан» совместно с компанией Кaspi реализовало возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов. Изменения, внесенные в Правила оказания государственной услуги «Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество», утвержденные приказом министра юстиции от 31 августа 2021 года, введены в действие с 17 сентября прошлого года.

Как уточнили в ЦОНе, приказом председателя Правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» определены цены за электронную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в ускоренном порядке. В частности, за регистрацию возникновения прав собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления, залога, ренты, пользования (кроме сервитутов), а также плата на квартиру, индивидуальный жилой дом (с хозяйственными постройками и другими подобными объектами), хозяйственные постройки, а также гаражи, составляет 4294,80 тенге. За многоквартирный жилой дом (с хозяйственными постройками и другими подобными объектами), нежилое помещение в жилом доме, нежилое строение – 68714,40 тенге. А вот стоимость ускоренной регистрации на имущественные комплексы нежилого назначения – здания, строения, сооружения: один объект – 85892,80 тенге, от двух до пяти отдельно стоящих объектов – 128839,20 тенге, от шести до десяти отдельно стоящих объектов – 171785,60 тенге, свыше десяти отдельно стоящих объектов – 214732 тенге.

Как разъяснили специалисты, действуют отдельные тарифы для субъектов малого предпринимательства. В частности, за ускоренную регистрацию возникновения права собственности, доверительного управления, залога, ренты, пользования (кроме сервитутов) на многоквартирный жилой дом (с хозяйственными постройками и другими подобными объектами), нежилое помещение в жилом доме, нежилое строение, имущественные комплексы нежилого назначения (здания, строения, сооружения) клиент должен будет заплатить 8589,20 тенге. А за регистрацию права собственности, землепользования, иных прав (обременений прав) на земельный участок – 4294,80 тенге, за регистрацию прекращения обременения, не связанного с переходом права третьему лицу, в том числе за регистрацию прекращения ипотеки недвижимого имущества – 2 147,20 тенге. И это еще неполный список платных услуг.

Еще одна приятная новость для жителей нашей области. С текущего года Госкорпорация внедрила удобный сервис для клиентов ЦОНа – теперь они могут оплачивать государственные услуги с помощью QR. Как сказал PR-менеджер филиала по Кызылординской области госкорпорации «Правительство для граждан» Алибек Жаппасбаев, с января 2022 года казахстанцы получили возможность оплачивать целый ряд госуслуг прямо у оператора ЦОНа при помощи QR­-кода. Если раньше клиентам для этого нужно было идти в кассу, терять драгоценное время в очереди и потом снова возвращаться к оператору, то сейчас такая необходимость отпала. Также клиентов не устраивал размер комиссионных, которые удерживали банки.

Как рассказала директор филиала по Кызылординской области госкорпорации «Правительство для граждан» Айнур Тобаева, теперь жители Приаралья с помощью QR-­кода могут оплатить 146 видов государственных услуг.

– При помощи мобильных приложений Kaspi и Halyk Homebank можно оплачивать госпошлины прямо у оператора ЦОН, – говорит А. Тобаева. – Кроме того, доработан функционал по выводу QR-­кода для оплаты на дублирующий монитор, планируется установка POS­-терминалов у операторов. С начала текущего года кызылординцы провели уже около двух тысяч оплат с помощью QR-­кода на сумму более миллиона тенге. Как показала практика, введение QR для оплаты госуслуг позволило клиентам значительно экономить время при «походе» в ЦОН.

Сейчас Госкорпорация ведет работу над увеличением количества госуслуг, оплачивать которые можно с помощью QR-­кода.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: