Рассмотрены вопросы эффективного использования водных ресурсов - «Кызылординские Вести»

Рассмотрены вопросы эффективного использования водных ресурсов

25.05.2022

639 0

1 12

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы эффективного использования водных ресурсов. С докладами выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По данным Министерства, из всех водоемов на регулярное орошение посевных площадей страны расходуется около 11,6 кубических километров воды. Из них 11,3 кубических километра или 97% приходится на 4 южные области. Это Алматинская, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области с орошаемой площадью 1,28 млн га, что составляет 80% от всей площади орошения по стране.

Аким области Нурлыбек Налибаев перечислил основные работы по экономии водных ресурсов региона, отметив, что на выделенные в текущем году из резерва Правительства 3,6 млрд. тенге очищены 162 канала протяженностью 1034 километра. Также он сообщил, что ведется закуп 156 насосных установок, бурение 52 скважин, ремонт 322 гидротехнических сооружений.

«С применением водосберегающих технологий (капельного и дождевального орошения) на площади 565 гектаров засеваются сельскохозяйственные культуры. Из них 253 гектара овощей, 80 гектаров бахчевых, 28 гектаров картофеля, 115 гектаров свежей люцерны, 87 гектаров кукурузы на силос, 2 гектара сахарной свеклы. В дальнейшем будем реализовывать проекты по посеву люцерны методом дождевального орошения на 10 тысячах гектарах и томата методом капельного орошения на 3 тысячах гектарах», — сказал аким области.

Глава правительства Алихан Смаилов, отметив, что хорошее течение вегетационного периода гарантирует не только хороший урожай в предстоящем сезоне, но и, в конечном счете, продовольственную безопасность страны, дал ряд поручений руководителям отраслей.

Пресс-служба акима области

3 10

Читайте также: