Проголосовали всей семьей - «Кызылординские Вести»

Проголосовали всей семьей

07.06.2022

778 0

0706 referendum shkola 120 uchastok 249

В ходе голосования на референдуме по поправкам в Конституцию РК высокая гражданская активность наблюдалась на избирательных участках, расположенных в залинейной части Кызылорды.

Уже к семи утра на избирательных участках №177 и №249, находившихся в школе №120 имени Жамбыла, наблюдалось заметное количество избирателей. Большую их часть составляли пенсионеры, которые пришли на участки в сопровождении детей и внуков.

Как отметила председатель участковой избирательной комиссии №249 Гульбану Туреханова, проголосовавшие избиратели не спешили уходить. Во дворе школы они поздравляли друг друга со знаменательным событием, тепло общались со знакомыми и коллегами. Всего на этом участке зарегистрировано 2144 избирателя. Самыми первыми в этот день проголосовали жители улицы Исаева Серик Мантаев и Роберт Дон. Им вручили книги с иллюстрациями известного художника Приаралья Амангельды Кененбаева.

Впервые в жизни приняла участие в таком крупном голосовании 18-летняя Акнур Калмурат. На референдум ее семья пришла в полном составе.

По словам руководителя участка №177 Анузы Шамшатовой, в ходе референдума по поправкам в Конституцию отдать свои голоса сюда пришли жители улиц Лапина, Дулатова, Исаева, Сералиева, Тайманова, Хон Бом До и других. В числе первых из всех 2146 зарегистрированных избирателей пришел ветеран труда Султанбек Жолдасов. За высокую гражданскую активность он также был отмечен подарком.

Процесс голосования также активно проходил на избирательном участке №181 в средней школе №112 имени Нагимы Ахмадеевой, здесь зарегистрировано 1682 избирателя.

В день референдума обладателем подарка стал и Мажит Басыкараев. Он проголосовал в школе №253 на избирательном участке №180, который насчитывает 1967 избирателей. Здесь же расположился и участок №179, председатель которого Зейнолла Токтамысов сообщил, что всего в списке избирателей 1690 человек.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: