Праздник милых дам - «Кызылординские Вести»

Праздник милых дам

06.03.2021

1120 0

bek 5354 e1615001475754

Накануне Международного женского дня 8-е Марта аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с передовыми работницами различных отраслей, внесшими весомый вклад в развитие региона.

На встречу с руководителем области пришли тридцать представительниц прекрасной половины человечества. Среди них матери-героини, представители неправительственного сектора, молодые ученые, предприниматели и другие.

Г.Абдыкаликова поздравила женщин с наступающим праздником 8 Марта, отметила их возрастающую роль в улучшении экономического, социального и духовного климата страны, в развитии общества. Женщины – это воплощение красоты, мудрости, любви, спокойствия, мира и вдохновения. Верные хранительницы семейного очага, они прекрасно совмещают это с успешной работой, активной государственной и общественной деятельностью.

В области проживает более 405 тысяч женщин, причем 220 тысяч – в сельской местности. Они составляют 37 процентов от числа всех государственных служащих региона. Доля женщин среди медицинских работников – 87 процентов, среди педагогов – 73 процента, в бюджетной сфере – 60 процентов. Депутатский корпус представлен 39 дамами из 152 депутатов маслихатов всех уровней. Женщины возглавляют почти половину действующих в регионе субъектов малого и среднего бизнеса. В низовьях Сыра проживает более 38 тысяч многодетных матерей, из них свыше 4 тысяч – обладательницы подвески «Алтын алқа», более 9 тысяч – «Күміс алқа».

Глава региона вручила подвески «Күміс алқа» многодетным матерям Юлие Панащук и Фариде Торекожаевой.

На встрече выступила почетный гражданин области Алмагуль Божанова. Ветеран труда подчеркнула особую роль женщин в становлении Независимого Казахстана. Многие многодетные матери в самые трудные годы возложили на свои хрупкие плечи не только обязанности по ведению домашнего хозяйства. Они никогда не отделяли себя от судьбы страны, вместе с ней переживая трудности, разделяя их наравне с мужчинами, а нередко беря на себя большую часть забот. В нашей области немало передовых тружениц. Их нежный, светлый и гордый образ является незыблемой основой чувства преданности и любви к Родине, должен стать примером для молодых.

Своими мнениями о роли женщин в развитии страны поделились ветеран сельского хозяйства, многодетная мать Рая Бердешова, акушерка Гульмира Исабекова, предпринимательница и поэтесса Асылзат Арыстанбек, выпускница стипендиальной программы «Болашак» Бекзат Ырза. Они поблагодарили руководство области за поддержку, внимание и плодотворную работу.

Участницам встречи были вручены цветы и памятные подарки. Встреча завершилась концертной программой с участием артистов областной филармонии.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: