Поздравления ветерану войны - «Кызылординские Вести»

Поздравления ветерану войны

02.10.2021

1217 0

10

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова в честь Международного дня пожилых людей посетила дом ветерана Великой Отечественной войны Абдрахмана Байтикова и поздравила фронтовика с праздником.

Абдрахман Байтиков поступил на курсы подготовки младших командиров в Ашхабаде в 1942 году, но, не закончив обучения, ушел на фронт. В 1943 году был тяжело ранен на Курской дуге, в возрасте 20 лет стал инвалидом II группы и в 1944 году вернулся в родные края. За проявленные мужество и героизм награжден медалью Маршала Советского Союза Г. Жукова II степени, юбилейными медалями «40, 55, 60, 70, 75 лет Великой Победы». По возвращении с войны трудился бухгалтером в овцеводческом хозяйстве колхоза «Комсомольский», до выхода на заслуженный отдых работал бригадиром. Вместе с супругой воспитали 9 детей. Сегодня у них 30 внуков, 6 правнуков.

Глава региона отметила, что жизнь ветерана войны, его ратный и трудовой подвиг во имя будущего нашей родины являются примером для последующих поколений. Гульшара Абдыкаликова отметила, что мы не должны забывать прошлое, воздавать почести нашим аксакалам, которые в кровопролитных боях с врагами отстояли нашу землю, самоотверженно трудились во имя единства и сплоченности страны, служили примером для молодого поколения. Ведь мы – потомки народа, который, как сказал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, во все времена относился с уважением и почитал старших, заботился о молодых, строго соблюдал традиции и обычаи.

– Вы совершили беспримерный подвиг во имя мирной жизни нашего и последующих поколений, – сказала глава региона. – Счастлив народ, у которого есть аксакалы, которые в критические моменты истории сумели отстоять свою землю. Благодаря Вам наша страна сегодня живет в мире и благополучии. Поздравляю Вас с праздником, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ветеран поблагодарил главу региона и дал благословение – бата.

Напомним, 31 год назад, 14 декабря 1990 года, Генеральная Ассамблея ООН объявила 1 октября Международным днем пожилых людей. Сегодня в области проживает более 76 тысяч пенсионеров. Для их всесторонней социальной поддержки принят и реализуется комплексный план мероприятий.

Читайте также: