Под одним шаныраком - «Кызылординские Вести»

Под одним шаныраком

30.04.2022

960 0

6b7540a77e549fe0297f9bad3cc51f15 original

Завтра казахстанцы по традиции отметят День единства народа Казахстана – один из главных и любимых праздников. Накануне корреспонденту «КВ» удалось побеседовать с некоторыми кызылординцами и узнать, что для них символизирует эта знаменательная дата.

Болатбек АЙТБЕНБЕТОВ, директор КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления внутренней политики:

– Это значимый праздник для каждого из нас, потому что он символизирует сплоченность, дружбу, взаимоуважение этносов, проживающих в Казахстане. Если в обществе нет согласия, то достичь успеха, ни в экономическом, ни в каком-либо другом направлении невозможно. Этнокультурные объединения региона уважают традиции и обычаи друг друга и дружно работают под одним шаныраком. Как гласит народная мудрость, благополучие царит там, где есть дружба. Поэтому наш гражданский долг – хранить согласие и политическую стабильность, единство и взаимопонимание, ведь это наши главные ценности. Хочу пожелать всем добра, мира, любви, светлого неба над головой.

Рахима АХМЕТОВА, руководитель общественной женской организации «Бойтұмар-Ханым»:

– Рада, что у нас есть этот праздник, что у нас в стране не только на словах и в лозунгах, но и в реальности царят мир и согласие. Все познается в сравнении, и сегодня, когда мы видим, что творится в тех республиках, где не сумели сохранить мир и дружбу, начинаешь ценить это еще больше. Хорошо, что у нас в Казахстане нет такого понятия как национальная рознь. Мы все – один народ и пришли на эту землю, чтобы трудиться и созидать. И чем больше национальностей проживает на той или иной территории, тем богаче страна – и в экономическом, и в культурном плане.

Базара ТАНБАЕВА, исполнительный секретарь Кызылординского территориального филиала «Теміржол» партии «Amanat»:

– День единства народа Казахстана – важная дата для каждого жителя нашей огромной многонациональной страны. Как множество солнечных лучей, освещающих в эти весенние дни нашу Родину, дают жизнь молодым росткам, так и многообразие национальностей, проживающих на земле Казахстана, вносит свою лепту в становление и процветание государства. В мире не много стран, которые так же, как Казахстан, могут похвастаться таким разнообразием этносов, мирно сосуществующих под общим шаныраком. Мы – единая, дружная семья. Я желаю каждому мира, добра, счастья и, самое главное, здоровья.

Алимжан ШАИМКУЛОВ, директор ТОО «Квант»:

– Единство казахстанцев – это бесценный залог необратимости движения Казахстана вперед. Мало в какой стране мира есть такая же масштабная поддержка государством этнокультурных центров. Сегодня глобальный мир ищет формулу единства и находит ее здесь, у нас в Казахстане. В нашем городе очень много национальностей и этот праздник действительно сближает нас, делает добрее друг к другу. Желаю каждой семье благополучия и всего самого наилучшего.

Ирина КИМ, региональный директор компании «Республиканский центр помощи предпринимателям»:

– Меня всегда окружали представители различных этносов. В школе нашими одноклассниками были и немцы, и татары, и греки, и узбеки. Мы выросли в многонациональной среде, все друг друга любим и уважаем. Самое главное, что мы должны ценить – это мир. От всей души поздравляю всех с праздником!

Валерий МОДИН, активист общественно-культурного центра «Славяне»:

– Сегодня казахстанец любой этнической или религиозной принадлежности – это равноправный гражданин своей страны. То, что мы говорим на двух языках, хороший пример того, что у нас действительно царит единство. Мы должны беречь наше главное богатство – независимость и дружбу. Поздравляю всех кызылординцев с праздником. И пусть все живут только в мире и согласии!

Елена ЛУКАШОВА, нейл-стилист:

– Я рада, что в Казахстане в мире и согласии живут представители многих этносов. Это ведь прекрасно. Думаю, что для каждого из нас сегодняшний праздник имеет большое значение. Мой муж по национальности был турком. К сожалению, он погиб. У меня сложились прекрасные отношения с его родственниками. Они общаются с мои родными и все вместе они помогают мне воспитывать троих дочерей. Мы почитаем их обычаи, а они уважают наши. Вот это и считаю единством. Поздравляю всех с праздником, желаю всем счастья и добра!

Нуркен МУРЗАГАЛИЕВ, предприниматель:

– День единства народа Казахстана – это в первую очередь, почитание всех традиций и наций, проживающих в нашей стране. По национальности я казах, у меня интернациональная семья. Двадцать лет назад познакомился со своей супругой Ольгой, по национальности она кореянка. Поженились, все эти годы живем в мире и согласии, воспитываем дочь. Мы соблюдаем казахские и корейские традиции. Дружба народов – это важная составляющая нашего казахстанского успеха. Ведь каждый по-своему трудится, радуется жизни, воспитывает любимых детей, готовит национальные блюда. Народы и разные культуры Казахстана – это национальное богатство, достояние, я бы еще так сказал, что это разноцветные россыпи драгоценностей. Мы живем дружно, как одна большая семья и День единства народа Казахстана – это наш общий праздник.

 Сара БИСЕМБАЕВА, пенсионерка:

– Для меня, как, наверное, и для других тысяч людей, это праздник мира, единения, дружбы. С детства остались самые радостные и светлые впечатления от Первомая. Помню колонны трудовых коллективов, которые с гордостью демонстрировали свою продукцию. После демонстрации многие люди отправлялись в парки, на природу, как говорили, на маевки. Хорошо, что у нас остался этот праздник. Раньше он назывался Днем солидарности трудящихся, сейчас Днем единства народа, и смысл его остался прежним – мир, дружба и согласие. А это самое главное для всех народов.

Записала Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: