По зову сердца - «Кызылординские Вести»

По зову сердца

10.12.2020

1454 0

po zovu serdca e1607574118416

Как известно, с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева в онлайн-формате состоялась официальная церемония закрытия Года волонтёра. Президент выразил особую благодарность всем, кто в трудный период показал пример милосердия, единства, а также активистам гражданского общества, в том числе волонтёрам.

При этом Глава государства отметил важность продолжения добрых инициатив и благотворительных проектов, необходимых для развития общественной жизни, и отметил, что будет принята «Дорожная карта» по совершенствованию волонтерской деятельности.

В мероприятии в онлайн-режиме приняла участие молодежь из разных регионов, которая представила результаты своих проектов, посвященных волонтерской деятельности.

После мероприятия аким области Гульшара Абдыкаликова отметила заслуги граждан, проявивших гражданскую активность в регионе и оказавших благотворительную помощь в сложный период.

— Сегодня мы с вами стали свидетелями официального закрытия Года волонтера с участием Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Выражаю искреннюю признательность более 1000 волонтерам региона, которые совершали добрые дела. Все это результат большого труда. Выражаю всем огромную благодарность, — сказала аким области.

На торжественном собрании была вручена международная премия «Волонтер года», направленная на поощрение волонтеров и волонтерских групп, отечественных и международных волонтерских организаций, внесших вклад в решение социально и общественно полезных задач. Среди тысяч претендентов обладателями премии стали три волонтера из Кызылординской области. Среди них — руководитель общественного объединения «Жылы жүрек жастар», руководитель направления BIRGEMIZ: QAMQOR Сагатбек Сиюов, главный акушер Кармакшинской районной больницы, волонтер Асем Мерекова и специалист Дома жырау имени К.Рустембекова, волонтер Айдынбек Скендиров.

Также аким области вручила медаль «Халық алғысы» трем активистам, оказавшимся в центре общественной деятельности в период пандемии. В их числе — заместитель директора областного Молодежного ресурсного центра Талгат Тлес, консультант областного филиала «Молодежное крыло «Jas Otan» Асем Какарманова и специалист регионального центра коммуникаций Ержан Жамбыл.

Стоит отметить, что наша область в начале этого года одной из первых по республике создала штаб добровольцев, который объединил около 700 волонтеров. При поддержке Главы государства было организовано более тысячи благотворительных мероприятий. Силами волонтеров и предпринимателей построено 11 домов для малообеспеченных и нуждающихся в помощи граждан. Через Фонд «Birgemiz Qyzylorda» оказана помощь более 24 тысячам семей.

Айдос Абсат

Читайте также: