По вопросам социальной защиты граждан - «Кызылординские Вести»

По вопросам социальной защиты граждан

05.04.2022

608 0

13

В октябре 2021 года вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», разработанный Министерством труда и социальной защиты населения РК. В законодательную базу внесен ряд нововведений.

Как отметил руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда и соцзащиты населения РК Ертлеу Жалгасбаев, в Закон РК от 5 апреля 1999 года «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», к примеру, внесено дополнение о введении лицам, осуществляющим уход за инвалидами I-ой группы, нового специального государственного пособия вне зависимости от причины инвалидности в размере 1,4 прожиточного минимума – 48023 тенге (ПМ 2021 г. – 34302 тенге). Ранее в соответствии с Законом РК от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» это пособие назначалось и выплачивалось родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет, а также лицам, осуществляющим уход за инвалидами I-ой группы с детства. Инвалид I-ой группы и лицо, осуществляющее уход, должны проживать в одном населенном пункте. В свою очередь, пособие лицу, осуществляющему уход, не назначается в случае его несовершеннолетия, признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по вступившему в законную силу решению суда, при установлении факта учета в центре психического здоровья и при нахождении инвалида I-ой группы на полном государственном обеспечении.

– Сегодня в области проживает 5364 детей с инвалидностью, 651 инвалид I-ой группы с детства, – отметил Е. Жалгасбаев. – В 2021 году в период с 24 октября по 31 декабря специальное государственное пособие было назначено 309 гражданам, осуществлявшим уход за инвалидами I-ой группы. В 2022 году размер пособия составляет 50426 тенге (ПМ 2022 г. – 36018 тенге). С начала этого года вышеуказанное СГП назначено 275 жителям области.

Отныне дети-инвалиды в возрасте от 7 до 16 лет разделены на группы по степени тяжести заболевания. В зависимости от группы инвалидности размер выплачиваемого пособия увеличен с 16,7 до 37 процента. В связи с этим внесены изменения в Закон РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан» от 16 июня 1997 года и размер пособий увеличен в зависимости от группы инвалидности. По области 3080 детям-инвалидам в возрасте от 7 до 16 лет установлена группа инвалидности (I группа – 394, II группа – 477, III группа – 2209). Кроме того, в связи с разделением по группам увеличен размер выплаты СГП на детей-инвалидов, проживающих в городе Байконыр и получающих пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Размер СГП для инвалидов I-II групп составил 4346 тенге (увеличился на 2479 тенге), размер СГП для детей-инвалидов III группы вырос с 0,64 до 0,96 МРП (с 1867 до 2801 тенге). С 2022 года размеры пособий пересмотрены в связи с увеличением размера прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.

Наряду с этим, для детей-инвалидов и лиц с инвалидностью с детства предусмотрено право на одновременное получение государственного социального пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца (в случае смерти одного из родителей). До этого они получали только один вид по своему выбору. Эти изменения позволят повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в составе семей детей-инвалидов. По области на сегодняшний день назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца 263 детям-инвалидам и инвалидам с детства.

Внесены изменения в Закон РК от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Если ранее при назначении пенсионных выплат в трудовом стаже учитывался период ухода за детьми с ограниченными возможностями до 16 лет, то теперь этот период продлен до 18 лет. То есть годы ухода за ребенком-инвалидом с учетом трудового стажа окажут положительное влияние при назначении пенсионных выплат.

Период осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет подлежит рассмотрению судом путем установления факта, имеющего юридическое значение. Решение суда не требуется в случае, если сведения о назначении и выплате ежемесячного государственного пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом I группы с детства, подтверждаются посредством государственных информационных систем.

– Вопросы социальной защиты населения находятся на постоянном контроле, – подчеркнул Е. Жалгасбаев. – В прошлом году нашим департаментом проведен профилактический контроль и надзор на 25 субъектах проверки (25 объектов) и внеплановая проверка на 10 субъектах (15 объектов).

Проведен контроль на 25 объектах на предмет их доступности для лиц с инвалидностью, оказания специальных социальных услуг и выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Выявлено 135 нарушений, выдано 24 предписания об их устранении.

Внеплановыми проверками было охвачено 10 субъектов (15 объектов), в результате которых выявлено 13 нарушений, выдано 7 предписаний по их устранению, на 4 должностных лиц наложен штраф на общую сумму 466720 тенге. В частности, по результатам проверки во врачебной амбулатории аула Бухарбай батыр, подведомственной КГП на ПХВ «Жалагашская районная больница», установлено, что ширина и высота поручней пандуса, установленного в здании учреждения, не соответствуют требованиям норматива, на верхнем и нижнем уровнях пандуса не установлены тактильные предупредительные полосы, нет электронных сигналов. В связи с этим, руководству райбольницы выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также наложен штраф в размере 145850 тенге.

 В целом из 148 выявленных в прошлом году нарушений в настоящее время устранено 142 (96 процентов). В первом квартале 2022 года профилактический контроль и надзор проведен на 14 субъектах, по результатам которых выявлено 64 нарушения, выдано 14 предписаний об их устранении.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: