По приложению «Ashyq» работают 66 бизнес-объектов - «Кызылординские Вести»

По приложению «Ashyq» работают 66 бизнес-объектов

13.05.2021

745 0

ashyq

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, в области 66 объектов бизнеса получили QR-код и работают в рамках проекта «Ashyq». Среди них, 43 объекта, предоставляющих услуги общественного питания, 11 компьютерных и 2 бильярдных клубов, два кинотеатра, два фитнес зала, два  спа-салона, центр боулинга, бассейн и сауна. В проекте участвуют  61 предприниматель из Кызылорды, 3 предпринимателя из Шиелийского района, бизнесмены Казалинского и Аральского районов.

Заместитель директора областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Улбосын Аханаева, которая проинформировала, что с момента внедрения проекта в Кызылорде были выявлены 6 человек с «красным» и «желтым» статусами, намеревавшихся войти в заведения отдыха. Житель с «красным» статусом был болеющим и зарегистрирован в базе с положительным результатом на Covid-19. Пять граждан с «желтым статусом» обозначены в базе как контактные лица и должны находиться на изоляции.

«Ashyq»— приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.

«Красный» статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

«Желтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

«Синий» будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

«Зеленый» — знак полной свободы передвижения.

Qr-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 qr-кода: для входа и выхода. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код

Читайте также: