По основным макроэкономическим показателям  Сырдарьинский район занял 4 место  в области - «Кызылординские Вести»

По основным макроэкономическим показателям  Сырдарьинский район занял 4 место  в области

29.07.2022

771 0

87f24eab97132ba3c35c7db23ccedaa1 1280x720 e1659096925398

Аким Сырдарьинского района Мурат Ергешбаев отчитался перед акимом области Нурлыбеком Налибаевым о проделанной работе за первое полугодие 2022 года на коллегии.

Глава региона подчеркнул, что по итогам 6 месяцев социально-экономического развития по основным макроэкономическим показателям  Сырдарьинский район занял 4 место  в области. Также в Сырдарьинском  районе  снизился  объем строительных работ. Из-за этого могут быть не освоены государственные деньги из республиканской   казны.  Поэтому нужен  полный учет и регистрация построенных объектов в статистических органах.

Аким области также отметил, что в районе мало создано рабочих мест,  в том числе и  в рамках программы индустриализации. В Сырдарьинском районе до настоящего времени не заработал социальный отдел «Бақытты отбасы». Акиматом района до  сегодняшнего дня не проведена ни одна процедура государственного контроля и не организована работа по предоставлению займов субъектам предпринимательства по оборотной схеме для  стабилизации цен на основные продукты питания.

Нурлыбек Налибаев подчеркнул необходимость эффективного и качественного освоения бюджетных средств, о необходимости новых кадров в различных отраслях.  Не секрет, что некоторые должностные лица, в частности директора школ и детских садов, остаются на  руководящей должности  на протяжении многих лет. Обратил он внимание и на то, что нужно усилить в районе профилактику преступлений. Для этого сотрудники  правоохранительных органов  совместно с представителями местной власти должны вести разъяснительную работу.

На совещании было отмечено, что в отношении акимов районов и иных должностных лиц, не достигших целевых показателей, будут привлечены  к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: