Переключись  в реальный мир    - «Кызылординские Вести»

 Переключись  в реальный мир   

21.11.2022

428 0

foto internet

   Сегодня век  информационных технологий. У каждого второго человека в нашей стране имеется страничка в социальных сетях. Половина населения большую часть своего времени тратит на Интернет и не может представить жизнь без него, включая детей.

Лучший интернет-проект глобального бизнеса из серии концептов

     Интернет-зависимость – большая проблема современного общества. И она неуклонно растёт.  Такая зависимость способствует возникновению психологических расстройств, появлению депрессии, агрессивности, безнравственному поведению в реальной жизни.

    О том, в чём же заключается опасность невинного, на первый взгляд увлечения интернетом рассказала заместитель главного врача городской поликлиники №1 Гульмира Бердимаганбетова.

 — Всемирная паутина всё больше и больше затягивает людей. К примеру, у подростков развивается игровая зависимость. Они забывают обо всём: есть, спать, обязанности перед родными, об учёбе. Игроманы постарше теряют работу, семьи, обрывают все связи с близкими людьми. Всё это происходит потому, что они не в силах самовольно прервать игровой процесс. Виртуальный мир становится для них всё более реальным.

      Удивляет тот факт, что данная проблема существовала ещё в 1994 году, тем самым подняв тревогу среди зарубежных психологов. Ближе к 2017 году современное общество буквально затерялось в просторах Интернета. По словам врача, существует несколько видов интернет-зависимости: социальные сети, игры, поиск информации, знакомства. Первые два вида составляют в основном подростки 14-16 лет. Третий и четвёртый – люди от 16 лет и выше.

     Причин такого «зависания» в сети множество. Доступ к разным видам информации, интерактивность, свободное время, недостаток живого общения и много других  — лишь одни из самых глобальных «виновников» Интернет-зависимости. Людей с таким диагнозом распознать не так трудно, им свойственно:  неудержимое желание посмотреть почтовый ящик в Интернете или личное сообщение в соцсетях;  пристрастие к работе (играм и другим видам деятельности);  раздражение при неудавшейся попытке зайти в Интернет;  забывание о служебных обязанностях; пренебрежение собственным здоровьем; отсутствие настроения и эмоционального подъема.

      Самый эффективный способ борьбы с Интернет-зависимостью – вернуться в реальную жизнь посвятить свое время родным и близким, забыть о существовании Интернета на несколько дней. Где вход, там и выход!

 — Конечно, в век информационных технологий трудно представить человека, не использующего Интернет, — говорит Г. Бердимаганбетова. — Но необходимо воспитывать в себе культуру интернет пользования, сделать это царство безграничных возможностей средством для достижения целей и решения, реальных, а не виртуальных задач. Использовать Всемирную сеть для приобретения необходимых и важных навыков и получения информации имеющей практическое значение.

     Дети. У них наиболее подвижная психика. Ребенку очень легко, особенно если его оставить без контроля наедине с компьютером или телефоном, привыкнуть к этому. Во-вторых, это люди с неустоявшейся нервной системой и незрелой психикой, те, которые не нашли себя. Также в группе риска люди с теми или иными психическими расстройствами или заболеваниями. Еще одной категорией являются те, у кого есть проблемы с социализацией и у кого есть душевные травмы с детства. 

     Как утверждает врач, «вытащить» родного человека из паутин Всемирной сети можно. Но это долгий процесс, требующий терпения и силы воли. Действовать с позиции «не навреди». Можно с любовью, без агрессии попросить близкого уделять тебе больше времени. Если с его стороны не будет агрессивной реакции, то нужно продолжать в этом направлении. Попробовать тщательно продумывать досуг, разнообразить совместные выходные. Если речь о ребенке или подростке, попытаться понять, чем еще он интересуется. Можно отправить его в детский лагерь, привлечь к спорту. Да, это финансово обременительно, но еще большим обременением впоследствии может стать лечение от Интернет-зависимости. Если же близкие люди не уверены, что правильно смогут выстроить беседу или уже сталкивались с агрессивной реакцией, то лучше сразу же обратиться к специалисту и совместно с ним выработать план действий.

      Лечение Интернет-зависимости похоже на лечение любой другой (например, наркомании, алкоголизма, игромании). Оно заключается в том, чтобы переключить человека на радости реального, а не виртуального мира. Чем же станет всемирная паутина для каждого, зависит от самого человека. Современная техника дает огромные возможности, и надо лишь использовать их себе во благо.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: