Ответственность превыше всего - «Кызылординские Вести»

Ответственность превыше всего

03.08.2021

1311 0

otvetstvennost prevyshe vsego e1627928479115

Лето в самом разгаре, а на КТЭЦ уже начали подготовку к отопительному сезону. Поговорка «готовь сани летом, а телегу — зимой» никогда не теряет актуальности для теплоснабжающей организации. Однако невозможно наладить бесперебойную работу пред-приятия без квалифицированных специалистов. А поскольку старшее поколение уходит на заслуженный отдых, то на смену ему приходят новые рабочие кадры, которые охотно учатся премудростям производства и уверенно заменяют старших коллег на их посту.

Один из молодых специалистов ГКП «КТЭЦ» — Шерхан Нуртаев, который работает здесь уже четыре года старшим машинистом-обходчиком.

— Я окончил Евразийский национальный университет по специальности «теплоэнергетика», — сказал он. — Однако, придя на любое производство даже с высшим образованием, нельзя сразу стать отличным специалистом без помощи старших коллег. Моим наставником стал начальник смены турбинной службы Николай Послушаев. Я ему благодарен за время, которое он потратил на мое обучение, за его терпение.

По словам Ш. Нуртаева, он вырос в простой рабочей семье, где с большим уважением относились к труду. Отец работает водителем в ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», мама занимается частным предпринимательством. Шерхан с малых лет привык, что уважение к труду — это действительно важное условие, без соблюдения которого нельзя добиться серьезного успеха. Ведь только в труде и его результатах человек воплощается лучше всего, вкладывая в него частицу самого себя.

— Научиться работать хорошо не так просто, — считает наш герой. — Учиться — это тоже труд. И очень хорошо, когда учиться приходится в дружном сплоченном коллективе, таком, как наше предприятие. Главное — ответственно подходить к своей работе, выполнять ее качественно и в срок. Нужно стремиться стать хорошим специалистом. Меня так учили мои родители, этому же я буду учить свою дочь, когда она вырастет.

По словам Ш.Нуртаева, сейчас предприятие ведет профилактические и подготовительные работы, чтобы в зимний период бесперебойно подавать тепло в дома горожан.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: