Обсуждены важные для региона вопросы - «Кызылординские Вести»

Обсуждены важные для региона вопросы

16.01.2023

658 0

63efc39c f982 45bf 926f 345dd2a812a3 e1673867472987

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в г. Астана встретился с рядом министров и обсудил важные для региона проекты.

Вначале глава региона встретился с министром экологии и природных ресурсов РК Зульфией Сулейменовой. Была рассмотрена проблема состояния  ирригационных сетей. Глава региона предложил обеспечить реализацию проектов восстановления и модернизации оросительных систем, автоматизировать и оцифровать процессы водоотведения. Также одним из актуальных вопросов в регионе является Аральское море. За последние 12 лет состояние моря остается тревожным.

Во время  встречи с министром информации и общественного развития РК Дарханом Кыдырали были обсуждены актуальные вопросы общественно-политической ситуации и новые инициативы в сфере молодежной политики. По предложению министра, в области будет реорганизовано управление по делам религий. Кроме того, обсуждались открытое гражданское общество и новые подходы к взаимодействию со средствами массовой информации.

С министром юстиции РК Азаматом Ескараевым была обсуждена  законодательная характеристика постановлений и нормативно-правовых актов, принимаемых акиматом области. Высказаны предложения по вопросам совершенствования нормотворческой деятельности в области.

Также  Нурлыбек Налибаев встретился с министром национальной экономики РК Алибеком Куантыровым и обсудил проекты, предлагаемые к финансированию в целях развития населенных пунктов. В 2023 году в области планируется реализовать 17 проектов общей стоимостью 5 млрд тенге. Еще 72 проекта будут представлены в процессе уточнения республиканского бюджета. В частности, 41 проект в рамках программы  «Ауыл – ел бесігі» общей стоимостью  7,6 млрд тенге,  в рамках программы  «Развитие областных центров»  — 23 проекта на 17,1 млрд  тенге, по программе «Развитие малых городов» заявки поданы по 8 проектам на 6,5 млрд тенге. Все проекты направлены на решение актуальных проблем населенных пунктов и строительство инфраструктурных сетей, необходимых населению. Кроме того, была обсуждена работа по повышению бюджета Кызылординской области, диверсификации экономики, увеличению объемов доходов, озвучены конкретные предложения.

В области будет принята специальная программа, направленная на развитие образования. Об этом сегодня было принято решение во время встречи акима области и министра просвещения РК Гани Бейсембаева. Программа будет направлена на решение проблем повышения качества образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, развития инфраструктуры объектов образования, дополнительных сооружений при школах с большим количеством детей и аварийных объектов образования.

Кроме того, при поддержке Главы государства в области в ближайшие 3 года в рамках национального проекта «Комфортная школа»  будет построена 21 школа.

5 3
52c9516a b481 4371 b440 d9c5370c92b3
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: