Обсуждены актуальные вопросы развития Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Обсуждены актуальные вопросы развития Кызылорды

15.05.2022

966 0

akimat goroda e1652622677344

Под председательством заместителя акима области Мархабата Жайымбетова состоялось совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы касательно развития Кызылорды и пути их решения. Руководители отраслей проинформировали о проделанной работе.

Заместитель акима области отметил, что вопросы социально-экономического развития города постоянно находятся на контроле главы региона, необходимо вместе рассмотреть пути решения наиболее актуальных проблем.

— В целях диверсификации экономики региона мы составили список из 22 проектов на сумму 667 миллиардов тенге. В том числе, в целях финансирования 19 проектов ведется работа с акционерным обществом «Банк Развития Казахстана», представителями АО «Фонд развития промышленности», АО «Аграрная кредитная корпорация». Решается  вопрос касательно дополнительного выделения 30 миллиардов тенге  на строительство кредитного жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Также по поручению акима области начаты работы по ремонту фасадов многоэтажных жилых домов. На развитие города дополнительно выделены средства в размере 5 миллиардов тенге, — сказал он.

М. Жайымбетов акцентировал внимание на вопросах привлечения инвестиций в областной центр, повышения обрабатывающей промышленности и развития предпринимательства. Кроме того, речь шла об укреплении материально-технической базы ТОО «Кызылординский автобусный парк». Ответственному руководителю отрасли было поручено дальнейшее развитие системы электронных платежей для удобства пассажиров. Отметим, что в ближайшее время при поддержке акима области автобусный парк будет обновлен 150 машинами. 

 Также на совещании было озвучено, что предприятие «Қызылорда су жүйесі» часто подвергается критике со стороны населения. Заместитель акима области подчеркнул, что это учреждение не в полной мере выполнило возложенные на него обязанности, отметив низкий показатель по сбору дебиторской задолженности.

Кроме того, было отмечено, что необходимо уделять пристальное внимание строительству жилых домов, контролю за состоянием объектов-долгостроев и качеству дорог.

В ходе встречи были озвучены другие значимые проекты региона.

Читайте также: