Обозначены приоритеты - «Кызылординские Вести»

Обозначены приоритеты

14.04.2022

1020 0

11 1

На селекторном совещании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета, а также вопросы развития отечественной науки. В совещании приняли участие представители ведомств и акимы регионов.

По данным Миннацэкономики, в январе-марте т.г. темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4 процента. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-март т.г. объем производства вырос на 6,5 процента. Положительный рост отмечен во всех регионах.

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,1 процента. В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 17,1, добыче газа – на 8,2, добыче сырой нефти на 7,6, добыче прочих полезных ископаемых – на 6,3, в добыче металлических руд и угля – на 1,9 процента. Улучшилась динамика роста ввода жилья в эксплуатацию. Всего введено 2,9 миллиона кв. м жилья, что выше показателя января-марта предыдущего года на 0,4 процента.

Глава Правительства поставил ряд задач по сдерживанию инфляции, повышению экономических показателей и увеличению запасов продовольствия, развитию научного потенциала, вовлечению молодежи в научную работу.

После совещания аким области Нурлыбек Налибаев поручил заместителям и всем руководителям управлений усилить работу по повышению социально-экономических показателей региона в рамках основных требований Правительства. Стоит отметить, что актуальные вопросы развития области будут всесторонне рассмотрены на предстоящем заседании актива под председательством руководителя региона.

Читайте также: