Обмеление Сырдарьи достигло критической отметки за всю историю - «Кызылординские Вести»

Обмеление Сырдарьи достигло критической отметки за всю историю

02.11.2021

2820 0

029a80ee018ba40975b77a7352cd0d88 1

Жители Кызылординской области встревожены состоянием Сырдарьи. Река постепенно мелеет, в сети появилось видео высохшего русла Дарии (так реку ласково называют местные жители). Что происходит с одной из крупнейших рек Центральной Азии? Какую роль играет она в жизни кызылординцев? И действительно ли река умирает?

Корреспонденты Tengrinews.kz съездили в Кызылординскую область, поговорили с местными жителями и экспертами, а также с акимом региона Гульшарой Абдыкаликовой.

Что происходит с Сырдарьей сейчас?

Первые звоночки об обмелении Сырдарьи появились несколько лет назад. Как говорят местные жители, уровень воды в ней постепенно снижается. За последние лет 10 река отошла от своих прежних берегов на несколько метров. Там, где раньше была вода, теперь песчаная суша. И если раньше проблема маловодья объяснялась поливными сезонами, то сегодня внятного объяснения, почему в Сырдарье стало меньше воды, нет.

79b46ca66cac0869420f18e4864a4c8f
Река Сырдарья. Октябрь 2021 года. Фото ©Алихан Сариев

— Если взять прошлый и позапрошлый годы, в это же время воды было значительно больше. Воды должно быть больше, так как все поливные каналы закрыты, и Дария в это время обычно начинает набирать обороты, и далее идет до Малого Арала. Но на данный момент даже неизвестно, доходит она до Малого Арала или нет. Сейчас уровень воды в реке, наверное, метра на четыре в глубину ушел, — рассказывает местный житель и блогер Герман Дьяченко

4c89ab18156e77e9a31feac59887f66d
Житель Кызылорды Герман Дьяченко помнит Сырдарью совсем другой.
Фото ©Алихан Сариев

Герман показывает один из островков посреди реки, который хорошо виден с берега. Таких островков на Сырдарье немало, они образовались из ила и песка, которые приносит течением: «Вот этот остров раньше полностью был в воде, только немного камыш виднелся оттуда. С каждым годом из-за того, что русло не чистят, оно илом забивается, и русло сужается. Воды тоже все меньше поступает».

Немного истории реки Сырдарьи

Сырдарья берет начало в Ферганской долине от слияния двух рек — Нарына (Кыргызстан) и Карадарьи (Узбекистан). Является основным водным источником Арало-Сырдарьинского бассейна. Общая протяженность 2 212 километров. Основная часть Сырдарьи, или 56,6 процента, находится в пределах Казахстана. Остальная территория принадлежит Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану.

b10cfb1549e29254f9383ab6a37f6990
Карта водоемов Нарын-Сырдарьинского каскада

Протяженность реки в казахстанской части составляет 1 627 километров. Проходя через Туркестанскую и Кызылординскую области, она впадает в Северное Аральское море. Основная часть реки проходит по территории Кызылординской области, это около 1 274 километров.

6a6ad8b3a83459fb7c7234bb8bb74ddf
Такие островки на Сырдарье образовались из ила и песка. Фото ©Алихан Сариев

По данным историко-краеведческого музея Кызылординской области, река Сырдарья появилась около 10 тысяч лет назад. В разные периоды истории ее именовали как Танаис, Яксарт и Сейхун.

— Яксартом реку называли греки. При персах ее знали как Сейхун, они считали ее одной из 4-х райских рек. После монгольского нашествия Сырдарья получила свое нынешнее название. В разные годы побережье реки населяли саки, канлы, огузы, турки, каракалпаки. За все время существования Сырдарьи на ее берегах было создано более 20 древних государств, — рассказывает историк-краевед Асхат Сайлау.

По словам историка, за всю историю Сырдарьи река никогда не мелела и не высыхала, как это происходит сейчас. «По имеющимся у нас данным, за все время своего существования Сырдарья выходила из берегов 9 раз. Мощные потоки воды затопляли прибрежные земли. Последний крупный разлив реки случился в 50-60-х годах прошлого столетия. Тогда-то и был построен Кызылординский гидроузел, плотина, чтобы как-то обуздать реку. Старожилы рассказывали, что раньше на том месте был большой аул, местные жители опасались быть затопленными, и им приходилось по ночам сторожить воду».

8c6c4df8b2d42f427bf5e7ce0ae5141b
Новый автомобильный мост через реку Сырдарью. Фото ©Алихан Сариев

Кызылординский гидроузел был построен в 1956 году. Известен тем, что в его строительстве после Второй мировой войны принимали участие японские военнопленные.

Основным предназначением водного сооружения является регулирование водопотока по реке, а также снабжение водой 110 тысяч гектаров орошаемого земледелия и 250 тысяч гектаров сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории города Кызылорды, Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов области.

a72a4b2e8b77d34ad152d6df3ef2b368
Кызылординский гидроузел был построен японскими военнопленными в 1956 году. Фото ©Алихан Сариев

-На этом гидроузле идет распределение прибывающей воды по магистральным каналам для посевов. Максимальная пропускная способность воды до 1 900 кубометров в секунду. Гидроузел обеспечивает поливной водой четыре района Кызылординской области, до 90 тысяч гектаров посевов. Вегетационный сезон длится с апреля и до сентября, — рассказывает начальник инспекции Арало-Сырдарьинского бассейна Сеилбек Нурымбетов.

По его словам, с 8 сентября объем прибывающей воды из Шардаринского водохранилища в нижнее течение реки Сырдарьи резко упал до критически низкой отметки за всю историю — 30 кубометров в секунду.

-К настоящему времени объем воды немного увеличился – до 66 кубометров в секунду. Но, конечно же, этого все еще недостаточно. За последние 15-20 лет такой минимум случился только в этом году. В прошлых годах было 500-600 кубов, 120-130 кубометров в секунду, — говорит С.Нурымбетов.

62f3fca75a9caf839e159dca6923641f
Фото ©Алихан Сариев

Известно, что от Сырдарьи зависит и наполнение казахстанской части Аральского моря – так называемого Малого Арала.

-До Арала вода не доходит. Потому что приходящей воды очень мало, — констатирует начальник инспекции Арало-Сырдарьинского бассейна.

Что будет с Аралом и почему мелеет Сырдарья?

По официальной информации акимата Кызылординской области, сейчас практически прекратилось поступление воды в Аральское море. С начала года в Малый Арал дошло только 15,6 процента от согласованного объема воды, а побережье моря отошло от своего берега на 15-20 метров.

В то же время из-за изношенности сохраняется угроза разрушения Кокаральской плотины, с помощью которой в Казахстане пытаются сохранить Малый Арал.

— В этом году очень мало поступления воды в Аральское море. Конечно, это плохо сказывается на состоянии моря. Кроме этого, у нас в аварийном состоянии Кокаральская плотина, сейчас по этому вопросу мы работаем с Министерством экологии. ПСД сделана, экспертиза проходит. Сейчас стоит вопрос быстро начать ремонт плотины, это тоже очень актуально. В случае разрушения Кокаральской плотины мы потеряем Малое Аральское море с объемом 27 миллиардов кубометров воды, что приведет к экологической катастрофе. Ориентировочно около 4 миллиардов тенге потребуется на реконструкцию Кокаральской плотины, — говорит аким области Гульшара Абдыкаликова.

За общим состоянием реки Сырдарьи надзор осуществляет Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам, а оценку качества воды в реке определяет РГП «Казгидромет» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Экологическая ситуация в Кызылординской области напрямую зависит от водности Арало-Сырдарьинского бассейна. А там с 2019 года продолжается цикл маловодья, утверждают чиновники.

По данным акимата области, водность реки Сырдарьи во многом определяется накоплением воды в водохранилище Токтогул в Кыргызстане. Вопросы распределения воды в бассейне реки Сырдарьи между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном рассматриваются Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (МКВК).

73bd93355077f4c3aae99828628ababc
Фото ©Пресс-служба акима Кызылординской области

К сожалению, в последнее время со стороны государств Арало-Сырдарьинского бассейна решения координационной комиссии не всегда исполняются. Так, согласно решению, принятому весной 2021 года на 80-м заседании МКВК, объем воды, поступившей в Шардаринское водохранилище за период с апреля по сентябрь, был предусмотрен в объеме 4,1 миллиарда кубометров, фактически поступивший объем воды составил 2,3 миллиарда кубометров. 1,8 миллиарда кубометров объема воды недополучено. А в 2020 году из согласованного объема воды, сбрасываемой в Шардаринское водохранилище, фактически поступило только 48,8 процента, — приводит данные аким региона. Наряду с ограничением поливной воды для нужд вегетации ситуация осложнилась в связи с нехваткой воды на экологические нужды и природоохранные попуски. В результате образовалась засуха, которая привела к ухудшению экологической обстановки в регионе, снижению продуктивности пастбищ и оскудению рыбных запасов.

— Коллеги из Узбекистана приезжали сюда, наши специалисты тоже ездили, смотрели, у них тоже непростая ситуация. Это объяснятся тем, что в Токтогульском водохранилище (Кыргызстан), в самом верховье, очень мало воды. Например, 18 миллиардов кубометров воды должно быть, а сейчас 11-12 миллиардов, минимум на 6 миллиардов меньше, чем в прошлые годы, — говорит Г.Абдыкаликова.

Кызылорда останется без воды?

Город Кызылорда в немалой степени тоже зависит от Сырдарьи. Река снабжает город питьевой и поливной водой примерно на треть.

Гульшара Абдыкаликова:

«Конечно, в целом Кызылординская область зависит от воды Сырдарьи. Во-первых, это посевы. Основная наша культура — рис, который занимает 82 тысячи гектаров. Кром того, есть другие виды посевов, в целом они составляют 180 тысяч гектаров по территории Кызылординской области. Второе – это обеспечение водоснабжением города Кызылорды, это частные дома, огороды и так далее. Ну и, конечно же, питьевая вода. 30 процентов питьевой воды берем для города из Дарии».

Из-за ситуации с водой под угрозой высыхания находится и крупнейшее озеро в бассейне реки Сырдарьи – Камбаш, расположенное недалеко от Аральского моря, в 300-350 километрах от Кызылорды.

-На Камбаш обычно приезжают туристы отдыхать, в том числе иностранные. Там местные жители занимались рыбным промыслом, ловили рыбу и продавали в Кызылорде. Это их основной заработок. Сейчас это озеро практическим обмелело, ведь оно тоже питается от Сырдарьи, — рассказывает кызылординский блогер Герман Дьяченко.

В связи с низким уровнем воды в реке Сырдарье из 207 озер 17 полностью высохли, а заполняемость остальных озер составляет около 50 процентов, то есть наполовину. При этом побережье самого большого озера Камбаш в Аральском районе сократилось на 200-300 метров.

Как отразится проблема обмеления реки Сырдарьи на населении области? Что будет дальше?

-Многие сферы народного хозяйства связаны с Сырдарьей: это рыболовство, земледелие, животноводство. Поэтому мы уже видим последствия сокращения количества воды, — отмечает специалист водного хозяйства Сеилбек Нурымбетов.

Из-за нехватки воды в июле текущего года в Аральском районе было объявлено чрезвычайное положение. В связи с маловодьем властям пришлось пересматривать площади посевов риса, которые требуют много влаги. 

-К этому времени мы, конечно, уже урожай собирали, но у нас есть пастбища и скот, которые надо обеспечивать водой. В этом году поступление воды в Шардаринское водохранилище тоже было минимальным. Такая же ситуация и в соседних странах сейчас – в Узбекистане и Кыргызстане тоже. Самое главный вопрос – нам нужно сейчас вести переговоры с соседними странами, договориться о лимите воды, чтобы было пропорционально и справедливо для всех республик. Лимиты воды, наверное, будут пересматриваться, раз нет воды. Это природное явление, — говорит Г.Абдыкаликова.

029a80ee018ba40975b77a7352cd0d88
Нынешнее состояние побережья реки Сырдарьи. Октябрь 2021 года.
Фото @Алихан Сариев

-Во-вторых, мы проводим диверсификацию по посевам, вы знаете, что рис требует очень много воды. В этом году нам пришлось уменьшить посевы риса на 5-6 тысяч гектаров, заменив его другими культурами, которые требуют меньше воды. Теперь мы должны договориться с нашими сельхозпроизводителями, что будем делать уже весной следующего года. Кроме того, у нас принят национальный проект «Жасыл Казахстан», по нему мы предусматриваем 237 различных проектов, в том числе очистку каналов, у нас их 21, цифровизацию каналов. Уже несколько лет внедряем капельное и дождевое орошение. В этом году около 250 гектаров орошается по новой технологии, в следующем году мы планируем поднять до 10 тысяч и в последующем охватить 41 тысячу гектаров. Также будем восстанавливать колодцы. Бурить, использовать подземные воды, — рассказала аким.

2182242188cee0619605110dcc1b3e24
©Фото пресс-службы акимата Кызылординской области

Чиновники признают, что воды в Сырдарье катастрофически мало. Вопрос поступления воды в Шардаринское водохранилище и увеличения объемов сброса воды в низовья реки будет рассмотрен на очередном 81-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии, которое пройдет в Ташкенте уже на днях. Ожидается, что комиссией будет согласован новый лимит воды водозаборов государств и прогнозный режим работ Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в межвегетационный период 2021-2022 годов.

421c10bd61c594f9fa19395eb642249c
Река Сырдарья. Видео с воздуха. Октябрь 2021 года. Фото ©Алихан Сариев

— Мы помним нашу Дарию совсем другой. В детстве мы все лето проводили на берегу реки. Весь город к вечеру выходил, отдыхал и купался на пляжах. Сейчас купаться в реке запрещено. Да и в некоторых местах можно пройти на другой берег буквально пешком, настолько она обмелела. Это очень сильно нас беспокоит. Если вода уйдет, представляете, что станет с городом? Он просто умрет. Без воды мы не сможем, — говорят жители Кызылординской области, наблюдая с тревогой, как уходит их любимая Дария.

Читайте также: