Об активных мерах содействия занятости - «Кызылординские Вести»

Об активных мерах содействия занятости

12.03.2022

1390 0

12

В начале года Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений Правительству. В частности, он отметил, что восстановление экономического роста и увеличение реальных доходов казахстанцев является одним из основных социальных приоритетов.

Кроме того, завершена государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» и принят Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

В связи с этим, приказами министра труда и социальной защиты РК от 7 февраля 2022 года №№ 46,47 переутверждены Правила по организации и финансированию субсидируемых рабочих мест, а именно социальных рабочих мест, общественных работ, молодежной практики, а также Правила предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей и обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», направленные на поддержку предпринимательских инициатив.

Более подробно об изменениях согласно новым Правилам:

Субсидирование рабочих мест

Новость этого года заключается в том, что работодатель подает заявку на организацию субсидируемых рабочих мест с заполнением необходимых сведений в электронном виде посредством «личного кабинета» на Электронной бирже труда.

1) заработная плата на общественных работах увеличена с 42500 до 61260 тенге, срок участия до 12 месяцев, могут участвовать все зарегистрированные безработные.

Общественные работы организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности с участием работодателей, регулярно уплачивающих налоговые и другие социальные отчисления, не имеющих просроченной задолженности по заработной плате и работающих более года.

Работодатели областного центра принимают участие в организации общественных работ раз в два года. Количество участников общественных работ не должно превышать 40% от списочной численности работников (например, если в учреждении работают 10 человек, на общественные работы может быть привлечено до 4 граждан). Для лиц с инвалидностью и освобожденных с мест лишения свободы ограничений нет;

2) оплата труда по молодежной практике увеличилась с 76575 до 91890 тенге, срок участия с 6 до 12 месяцев. Участники – молодежь в возрасте до 29 лет, выпускники высшего и среднего специального образования за последние 3 года и без опыта работы. Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности с участием работодателей, регулярно уплачивающих налоговые и другие социальные отчисления, не имеющих просроченной задолженности по заработной плате и работающих более года;

3) трудоустройство на социальные рабочие места осуществляется путем субсидирования 35% заработной платы, максимальный размер субсидии увеличен с 42500 до 61260 тенге, срок участия до 12 месяцев, могут участвовать все зарегистрированные безработные.

Социальные рабочие места организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности с участием работодателей, регулярно уплачивающих налоговые и другие социальные отчисления, не имеющих просроченной задолженности по заработной плате и работающих более года. Предусмотрено создание социальных рабочих мест на дому для трудоспособных членов мало-
обеспеченных и/или многодетных семей, лиц, воспитывающих детей-инвалидов;

4) проект «Первое рабочее место» предусматривает создание рабочих мест для молодежи до 29 лет без опыта работы, в том числе из категории NEET по полученной ими профессии (специальности), заработная плата увеличена с 61260 до 91890 тенге, а срок участия с 12 до 18 месяцев.

По истечении срока участия работодатель обязан трудоустроить безработного на постоянную работу не менее чем на 12 (двенадцать) месяцев;

5) в проекте «Контракт поколений» участвуют выпускники образовательных учреждений, закончившие обучение в течение 2 лет и не достигшие 29-летнего возраста. Заработная плата увеличена с 61260 до 91890 тенге, срок участия до 6 месяцев. По истечении срока участия в проекте работодатель обязан принять безработного на место наставника или иную вакансию в соответствии со статьей 38 Трудового кодекса РК;

6) с этого года запускается проект «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста. Проектом предусмотрено трудоустройство безработных, которым осталось два года до выхода на пенсию, путем субсидирования 50% заработной платы, размер субсидии будет составлять не менее 61260 тенге. Срок участия в проекте до 12 месяцев, после чего работодатель обязан принять участника проекта на постоянное рабочее место до выхода на пенсию.

Количество временных рабочих мест, созданных в рамках проекта, не должно превышать 20% от штатной численности (например, если в одном учреждении работают 15 человек, на социальную работу можно нанять до 3 человек).

Вышеупомянутые работы на субсидируемых рабочих местах носят временный характер, период трудовой деятельности лиц, задействованных в данных проектах, засчитывается в трудовой стаж.

Как было сказано выше, работодатель посредством «личного кабинета» на Электронной бирже труда подает заявку на создание рабочих мест с указанием необходимых сведений, там же публикует вакансии по рабочим местам после заключения договора с Центром занятости населения. Поэтому все безработные могут следить за вакансиями на Электронной бирже труда, не обращаясь в Центры занятости населения.

Также изменены условия предоставления безвозмездных грантов на реализацию новых бизнес-идей.

Размер государственного гранта увеличился с 200 до 400 месячных расчетных показателей, в этом году он составит 1 225 200 тенге. Кроме того, если раньше на государственные гранты могли претендовать все категории граждан, то в этом году получить их смогут только молодые люди до 29 лет и представители социально незащищенных слоев населения. К последним относятся члены семьи, получающие адресную помощь, члены многодетных семей, инвалиды, лица, получающие пособие по уходу за ребенком-инвалидом, кандасы.

Процесс предоставления гранта в этом году будет проходить в электронном виде, то есть человеческий фактор будет устранен, и система будет определять соответствие (несоответствие) заявителя требованиям. При этом претенденты будут подавать свои заявки на портал «Еңбек-Бизнес», который запущен 1 марта, посредством ЭЦП (электронно-цифровой подписи).

Следует отметить, что указанные категории граждан должны быть из числа безработных, состоящих на учете в органах занятости, или индивидуальных предпринимателей со сроком регистрации до 1 года, или плательщиков Единого совокупного платежа (ЕСП), или граждан, работающих в личных подсобных хозяйствах.

Претендент также должен предоставить сертификат о завершении обучения по проекту «Бастау Бизнес» (полученный за последние 3 года) и сведения о постоянной или временной регистрации по месту жительства не менее 1 года.

Решение о предоставлении государственного гранта принимает специальная комиссия по рассмотрению заявок на гранты. Комиссия создается при Центрах занятости населения, в ее состав включаются представители региональной Палаты предпринимателей, общественных объединений и организаций, бизнеса, СМИ и отраслевые эксперты.

На заседании комиссии претендент осуществляет презентацию проекта стартового бизнеса.

Лица, участвующие в мерах по содействию занятости, не могут претендовать на получение гранта.

Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитов, приобретение и строительство недвижимости, покупку земельных участков, производство подакцизной продукции.

Получатель гранта не должен участвовать в мерах по содействию занятости в течение 12 месяцев с даты получения гранта, за исключением проектов, направленных на расширение бизнеса.

Гранты выдаются однократно.

Центры занятости населения ведут регулярный мониторинг по целевому использованию грантов.

В этом году обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» будет проводиться региональной Палатой предпринимателей в онлайн-формате.

Участниками обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» (далее – участник обучения) являются безработные, зарегистрированные в ЦЗН, плательщики ЕСП, индивидуальные предприниматели со сроком регистрации до 1 года, в том числе приостановившие деятельность и лица, занятые в личном подсобном хозяйстве. Обучение проводится на бесплатной основе.

В процессе формирования планов обучения не менее 1/3 обучающихся должны относиться к категории молодежи и не менее 1/3 соответствовать следующим категориям: члены малообеспеченных семей – получатели адресной социальной помощи, члены многодетных семей, кандасы, инвалиды, лица, получающие пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Объявления о начале процесса обучения размещаются на Электронной бирже труда (далее – Портал), в АИС «Atameken Academy», а также на официальном сайте РПП «Атамекен» и иных информационных ресурсах.

В целях информирования потенциальных участников обучения на базе НПП «Атамекен» действует специальный Call-центр (1432).

Консультации по вопросам обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» предоставляются Палатами предпринимателей, Центрами занятости населения, акимами сельских округов или населенных пунктов.

Лица, являющиеся участниками мер содействия занятости, а также граждане ранее в течение 12 последовательных месяцев самовольно, без уважительной причины прекратившие участие в мерах содействия занятости не участвуют в обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».

Для прохождения обучения претендент регистрируется на Портале и подает заявку посредством ЭЦП.

На Портале с момента подачи заявки осуществляется проверка претендента на предмет соответствия целевой группе и условиям и в течение 10 (десяти) календарных дней в личном кабинете претендента размещаются результаты проверки.

Между участником обучения и региональной Палатой предпринимателей через АИС «Atameken Academy» заключается договор на оказание услуг обучения.

По результатам обучения участнику обучения предоставляется соответствующий сертификат с уникальным номером, срок действия которого составляет три года.

Краткосрочное профессиональное обучение

Профессиональное обучение безработных в учебных организациях по запросу работодателей организуется по заявкам работодателей независимо от их формы собственности.

При условии соответствия определенным требованиям организации образования включаются в Реестр, порядок которого определяется НПП «Атамекен».

Претенденты, желающие участвовать в обучении, подают в Центры занятости населения заявление с приложением необходимых документов.

Безработным, завершившим обучение, организацией образования выдается свидетельство или сертификат.

Безработные, проходящие обучение, обеспечиваются стипендией в размере, установленном законодательством Республики Казахстан, а также материальной помощью на проезд, проживание и прохождение медицинского осмотра.

Материальная помощь предоставляется в следующих размерах:

1) на проезд за весь период обучения (до места обучения и обратно в размере 4 МРП). Предусмотрено для лиц, обучающихся в организациях образования, расположенных в пределах области, но вне населенных пунктов мест постоянного проживания безработных;

2) на проживание ежемесячно в размере 10 МРП. Предусмотрено для лиц, обучающихся в организациях образования, расположенных вне населенных пунктов мест постоянного проживания безработных;

3) на прохождение медицинского осмотра за весь период обучения в размере 2 МРП.

При прохождении обучения в онлайн-режиме материальная помощь на проживание и проезд не выплачивается.

С 2018 года из республиканского бюджета выделяются трансферты на субсидирование затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Предоставление субсидий работодателям, создающим специальные рабочие места, осуществляется в соответствии с договором, заключенным между Центром занятости населения и работодателем.

Работодатели, создающие специальные рабочие места, в срок до 1 ноября подают заявки в Центр занятости населения или через Биржу труда.

Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест.

Субсидии предоставляются работодателям при соблюдении ими следующих условий:

1) соответствие создаваемых специальных рабочих мест Стандартам рабочего места инвалида;

2) трудоустройство инвалидов и сохранение их занятости с момента создания постоянного рабочего места;

3) отсутствие у работодателя задолженности по выплате заработной платы;

4) отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет;

5) обеспечение работодателем выплаты заработной платы на созданных специальных рабочих местах в размере в соответствии с занимаемой должностью.

Областное управление координации занятости и социальных программ

Читайте также: