О природном газе и мерах предосторожности - «Кызылординские Вести»

О природном газе и мерах предосторожности

01.02.2022

1182 0

3 7

Вот уже седьмой год жители Шиелийского района пользуются благами «голубого топлива». Многие уже забыли о том, когда топили последний раз печь дровами и углем и сколько на это уходило времени и денег.

На сегодняшний день, по информации директора Шиелийского районного газового хозяйства Айгуль Молдраимовой, природным газом пользуются 8150 физических и 258 юридических лиц. Подавляющее большинство потребителей находится в районном центре, где количество абонентов достигло 6643. Кроме этого, в ауле Бидайколь есть 411 абонентов, в ауле имени И. Жахаева – 585 абонентов, в ауле имени Н. Бекежанова – 205 абонентов, в ауле Байсын – 134 абонента и селе имени Ш. Кодаманова – 175 абонентов.

Протяженность газопроводов высокого давления в районе составляет 11,3 километра, среднего давления – 31,7 километра и низкого давления – 226 ,7 километра. В газовом хозяйстве района за правильную эксплуатацию газопроводов отвечают 6 специалистов, 8 контролеров следят за потреблением и своевременной оплатой, технические услуги оказывают три слесаря и два человека занимаются делопроизводством, документацией, приемами от населения заявлений и жалоб.

На начало нынешнего года долги потребителей за «голубое топливо» составили 35,5 миллиона тенге. Это значит, что 30 процентов абонентов в том или ином размере просрочили оплату за газ. Пеню за просрочку оплаты газовики не начисляют, но злостные неплательщики отключаются от газа. Например, в газовом хозяйстве сказали, что в районе есть потребители, которые не платили за газ с сентября прошлого года, и к ним применяются жесткие меры. Если газ отключается за неуплату, то при повторном подключении за это взимается определенная плата. Так что по мере возможностей за потребленную услугу надо платить вовремя.

Многие люди платят за газ через мобильные приложения банков. А вот с начала года потребители не могут сделать это через мобильное приложение «Халык банка». Чтобы выяснить, в чем причина, я позвонил в колл-центр Народного банка, в пресс-службу АО «КазТрансГазАаймак» в столице и Кызылординский производственный филиал. Здесь мне сказали, что на сегодняшний день потребители могут платить через приложение таких банков, как «Форте», «Каспий», «Жусан» и «Центркредит», а также через филиал «Казпочты» и терминалы «Киви-24». Что касается «Халык банка», то вопрос платежа за газ через его приложение «Хоумбанк» решится к концу этой недели. Так что ждать осталось немного…

Сейчас цена за кубометр газа составляет 19 тенге 66 тиынов. Устраивает ли это население? Житель поселка Шиели, предприниматель Байдуйсен Мадиев говорит, что за один месяц он платит примерно 10 тысяч тенге, и это не так сильно бъет по его семейному бюджету. По его мнению, причину накопившихся долгов он видит в низких доходах определенной категории граждан. Есть также люди, которые по этой причине до сих пор не могут подвести домой газ. Возможно, для этого им нужно выдавать какие-либо субсидии при оплате за газ и применять льготы при монтаже, установке.

И последнее. В газовом хозяйстве Шиелийского района убедительно просили нас информировать население о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании газа. Нарушение требований техники безопасности, несоблюдение правил использования газа и беспечность могут привести к печальным последствиям.

Конечно, «голубое топливо» – это благо, но не стоит забывать о мерах безопасности. При малейшем подозрении на неисправность печей, дымоходов, газовых плит и утечке газа нужно немедленно вызвать аварийную бригаду по телефону: 104.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: