Не забыты… - «Кызылординские Вести»

Не забыты…

09.04.2022

623 0

img 20220407 101512 1

7 апреля в Национальной гвардии РК отметили День мужества. Напомним, что эта дата учреждена в память о 17 военнослужащих внутренних войск, погибших седьмого апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. Тогда бой с боевиками завязался в горном ущелье Пшихавр.

В этот день во всех регионах страны, где дислоцированы части Нацгвардии, личный состав, ветераны, сослуживцы погибших, друзья и товарищи, собрались у обелисков, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто погиб в тот трагический день.

Из нашей области свой воинский долг в составе миротворческого батальона на таджикско-афганской границе выполнили 623 кызылординца – солдаты, сержанты и офицеры. К сожалению, двое из них – Ержан Абдиев и Жаксылык Жансугиров погибли на поле боя. Они были посмертно награждены медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін».

В поселке Шиели на площади «Тағзым» состоялась акция, посвященная этой дате. Перед собравшимися выступил секретарь Шиелийского районного маслихата Турмаганбет Жагиппаров, отметивший героизм казахстанских военнослужащих на таджикско-афганском участке, их роль и огромное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма.

81-летняя мать-героиня Улдай Жансугирова, родившая и воспитавшая десять детей, специально приехала на акцию из Аральска. Один из ее сыновей Жаксылык геройски погиб в бою с моджахедами в ущелье Пшихавр Таджикистана.

– Мой сын любил военную службу и свою Родину, – рассказала Улдай апа. – Он по собственному желанию из воинской части, расположенной в Шымкенте, отправился в «горячую точку». Вначале от него регулярно домой приходили письма, но позже связь оборвалась. А потом пришла страшная весть о гибели сына, ему было всего 20 лет… Спасибо его друзьям и сослуживцам за то, что чтят память о боевых товарищах.

Во встрече, состоявшейся в Доме культуры «Арман», матери и отцу героя Е.Абдиева Серику Абдиулы, а также участникам боевых действий были вручены памятные медали «КazBat–Бітімгер» (Казбат – миротворец), а завершил ее концерт, на котором прозвучали патриотические песни.

Акция организована Шиелийским общественным объединением участников и инвалидов боевых действий на таджикско-афганской границе при поддержке районного акимата.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: