Нацбанк выпустил монеты, посвященные ЧМ по футболу в Катаре - «Кызылординские Вести»

Нацбанк выпустил монеты, посвященные ЧМ по футболу в Катаре

04.12.2022

442 0

71f2ccb9ea9d0686 e1670087694496

Монеты, посвященные чемпионату мира по футболу. Фото: nationalbank.kz

Национальный банк Казахстана сообщил о выпуске в обращение коллекционных монет FIFA World Cup Qatar 2022 в честь чемпионата мира по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте банка.

Сообщается, что коллекционные монеты из серии монет «Спорт» выпускают в обращение 2 декабря. Монеты выпускаются в рамках трехстороннего соглашения между НБК и Казахстанским монетным двором с немецкой нумизматической компанией MDM.

«Дизайн монет FIFA World Cup Qatar 2022 утвержден Международной федерацией футбола FIFA. Официальный слоган Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре «Expect Amazing» выполнен в стилистике надписи на электронном табло стадиона.

В монете применена новая технология золочения среднего уровня рельефа. Она использована впервые в монетном производстве и позволяет выделить объем мяча. Его позолоченные части расположены ниже уровня сетки футбольных ворот», — говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что коллекционные монеты FIFA World Cup Qatar 2022 изготовлены из серебра 925/1000-й пробы с применением технологии нанесения золочения, массой 20 граммов, диаметром 37 мм, номиналом 100 тенге, общим тиражом 4 000 (четыре тысячи) штук. При этом тираж монет для внутреннего рынка составляет 3 650 штук, для внешнего рынка –  350 штук. Информацию о дате продаж дополнительно разместят на сайте НБК позже. Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всему Казахстану по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

nur.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: