«Ұлы Дала Жорығы»: Кызылорда, полный вперёд! - «Кызылординские Вести»

«Ұлы Дала Жорығы»: Кызылорда, полный вперёд!

19.09.2022

1192 0

83f8bc84fd60fba3d36ba4907e81fb1040cfbf50

Продолжается  второй день республиканского конного марафона-байге «Ұлы Дала Жорығы», в котором участвует команда Кызылординской области.

Вчера большинство участников марафона преодолели первые 100 километров. Они остановились и разбили палатки у древнего городища Бытыгай, которое находится на левобережье Нуры в Коргалжынском районе Акмолинской области. В древних легендах говорится, что тут находился караван-сарай, где останавливались ханы.

В первый день марафона смогли финишировать 17 команд. Промежуточный зачет возглавила команда Мангистауской области, которая дошла до финиша за 7 часов 31 минуту. На одну минуту отстали всадники Западно-Казахстанской области, а тройку лидеров замкнула команда из Шымкента с результатом в 7 часов 59 минут. Команда Кызылординской области расположилась на 10 месте.

100 километров байге не смогли преодолеть всадники из Астаны. Из соревнований выбыли всадники Алматинской области, лошадей которых не допустили к марафону. Не достигли финиша две лошади команды Акмолинской области и одна Павлодарская.

Сегодня утром команды, прошедшие на следующий этап марафона, отправились в путь к равнине Куланотпес Карагандинской области. Там находится контрольная 50-километровая отметка.

Организаторы марафона-байге – общественный фонд «The Great Steppe Tour» и Ассоциация национального спорта.

Координатор – Министерство культуры и спорта РК.

Генеральный партнер – АО «Самрұқ-Қазына»

Партнер – фонд поддержки спорта «Sportqory».

Читайте также: