Кызылординские предприниматели предложили отсрочить внедрение туристического взноса для иностранцев - «Кызылординские Вести»

Кызылординские предприниматели предложили отсрочить внедрение туристического взноса для иностранцев

20.12.2022

403 0

00f087be 4af5 48f0 a221 4fd35ac694cd

По мнению кызылординских предпринимателей взносы для иностранцев приведет к снижению туристов и коррупции.

Об этом сообщила председатель туристической ассоциации региона Сауле Булегенова на заседании комитета торговли, оказания услуг и туризма при Палате предпринимателей Кызылординской области.

На мероприятии, в котором приняли участие предприниматели и представители государственных органов, ответственных за эту отрасль, были рассмотрены изменения, которые будут внесены в налоговую систему, планы по развитию туристической отрасли региона, а также другие вопросы.

Правительством Республики Казахстан 1 января текущего года были утверждены «Правила оплаты туристических взносов для иностранцев».

Для иностранцев туристический взнос – это выплата за место проживания туристов.

Правительство решило начать исполнение требований Правил с 1 января следующего года. Однако предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма, заявили, что отрасль к этому еще не готова.

«Иностранные туристы планируют каждую копейку своей поездки. Bed Tax, то есть туристический взнос, снизит ряды туристов, которых итак немного. К тому же, Кызылорда не является регионом, куда стекается поток туристов. Если согласно Правил внедрят туристический взнос, то данная сфера уйдет в теневую экономику и приведет к коррупции», — сообщила на заседании Сауле Булегенова.

Кроме того, из-за неопределенности целевого назначения использования поступивших взносов возникли множество вопросов. По мнению предпринимателей сферы туризма «данная мера может привести к сдаче дополнительных отчетов», в связи с чем предложили отсрочить внедрение системы Bed Tax.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Гаухар Елеусинова отметила, что при Палате созданы 5 комитетов, на которых системные вопросы будут рассматриваться специалистами отраслей совместно с представителями уполномоченных органов для эффективного решения проблем.

«При Палате предпринимателей созданы комитеты промышленности, агропромышленного комплекса, развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса, торговли-оказания услуг и туризма, а также строительства. Заседание каждого комитета проводится минимум раз в месяц. Теперь проблемы предпринимателей будут рассматриваться не на общих собраниях, а на этих площадках», — сообщила Гаухар Елеусинова.

Также на заседании комитета был рассмотрен проект плана развития сферы туризма в регионе на 2023 год. До 23 декабря будут приниматься предложения от предпринимателей.

По дополнительным вопросам просим обращаться к ответственному эксперту Палаты предпринимателей Кызылординской области Назым Мурсал. Контактный телефон 8 /7242/ 40-09-81.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: