Комбайн дорогой, но расходы этого стоят - «Кызылординские Вести»

Комбайн дорогой, но расходы этого стоят

21.11.2022

542 0

96416a3a 12ee 43a4 a3d3 6521b800b788

В последние годы  рисоводы области завершают жатву раньше. И даже если начали ее в более поздние сроки,  уборка не затягивается. В чем секрет оперативной работы?

  –Тратьте миллионы тенге на технику, и будете при этом  зарабатывать еще больше, — говорит директор ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского  района Имазада Шагыртаев. –  Ведь именно новая техника позволяет нам завершать уборку в срок и на этом мы экономим деньги.   Благодаря госпрограммам, субсидиям, возможностям приобретать технику в лизинг от АО «КазАгроФинанс», мы наращиваем свой технический потенциал. С 2011 года  наше хозяйство благодаря программам  АО «КазАгроФинанс»  купило сельхозтехнику более чем на 2 миллиарда тенге. К тому же государство субсидирует ставку вознаграждения до 7%.

 Благодаря новой технике ТОО  увеличило посевы, и сейчас возделывает  три тысячи гектаров риса, а недавно было 800 гектаров, В 2016 –м году  по итогам сельскохозяйственного года нам было  присуждено первое  место. Наше хозяйство еще и решает социально-экономические проблемы аула, занимается благоустройством и спонсорской помощью. Урожай с чеков идет прямиком на свой рисоперерабатывающий завод южно-корейской фирмы «Hundai  Machine  Industry». В день сюда отправляют по 100 тонн риса. Мощность завода – 5 тонн крупы в час, стоит он 450 тысяч долларов.

Получили завод в лизинг  от АО «КазАгроФинанс» на 7 лет под 12 процентов годовых.  Оборудование современное, поэтому  выход крупы высокий, сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил.  На сегодняшний день в сельское хозяйство внедряется множество высокотехнологичных разработок, помогающих фермерам и сельхозпроизводителям расширять и качественно усовершенствовать  отрасль. Каждый год сельхозтехника пополняется новыми образцами, появляются комбинированные агрегаты позволяющие выполнять несколько операций одновременно.

В ТОО «Жанажол» Кармакшинского района  парк сельхозтехники  – это  более 80 машин : иностранные комбайны, жатки, пресс –подборщики, все они куплены в последние три года по линии АО «КазАгроФинанс». И хотя цена некоторых превышает 100 миллионов тенге, производительность каждой позволяет скосить рис за время жатвы на тысяче гектаров.

Высокопроизводительная техника для аграриев, работающих в жестких условиях сезонности,– самое главное в работе, -говорит директор ТОО Орынбасар Толепов. – Малейшая поломка грозит простоем, затягиванием сроков посевной и уборочной кампании. В последние пять лет, благодаря современной технике, у нас нет простоев, посевная  и жатва  и сокращаются до 10-15дней. Нет и потерь при уборке.  Благодаря субсидированию ставки вознаграждения, рисоводы могут покупать  современные  комбайны  и жатки, пресс-подборщики, тракторы, плуги и зерноочистители.  Сейчас мы убираем рис за  20-25 дней, а раньше, когда работали на устаревшей технике, жатва продолжалась по 40 и более дней.  Директор считает, что  каждый год добиваться высоких результатов позволяет комплексный подход –  мелиоративное улучшение полей, очистка коллекторно-дренажной сети, соблюдение технологий. Хозяйство это  крепкое, поэтому имеет возможность покупать качественную технику, семена, выполнять все необходимые операции. Благодаря этому средняя урожайность в  ТОО  увеличивается из года в год и сейчас превышает 70 центнеров.    

Местные аграрии  в основном, приобретают  американские  и немецкие сельхозмашины – «Сlaas», «John Deere», «Mak don». Популярными у кызылординских рисоводов  стали немецкие тракторы фирмы «Deutz-Fahr», лазерные планировщики фирмы «FONTANA», тракторы МТЗ, БТЗ. Дорогостоящие машины есть в каждом крупном хозяйстве, закупают технику и мелкие хозяйства. Например, если крупное берет сразу по несколько комбайнов, тракторов, жаток, то мелкие  начинают с одного комбайна и трактора. Некоторые  в один год покупают пару тракторов, на следующий – пару жаток,  постепенно обновляя парк сельхозмашин. Крестьяне покупают и рисоперерабатывающие заводы. В 2018 году три крупных хозяйства – ТОО «Багдаулет», «Тан ЛТД» и «Магжан и К» – получили его по линии АО «КазАгроФинанс».  По  данным областного управления сельского хозяйства, за последние шесть –семь лет земледельцы области обновили парк сельхозмашин на 80 процентов. Сегодня в области делается многое, чтобы поднять  рисоводство на новый уровень–применяются   передовые  инновационные технологии,  растут объемы  поставки риса  в другие страны.  За  многие десятилетия  возделывания риса в области накоплен богатый опыт, создана крепкая инфраструктура. Благодаря государственной поддержке в рисовой отрасли идет техническое перевооружение, на поля приходит новая техника, строятся современные перерабатывающие заводы, которые позволяют получать рисовую крупу  высокого качества.  Программы «КазАгроФинанса» позволяют закупать рисоочистительные, рисоперерабатывающие линии.

Купить комбайн или жатку, как и любую технику, не составляет труда, -говорит эксперт Ассоциации производителей и переработчиков  риса  Сагидулла Сыздыков.  –Есть много программ, лизинг, кредиты, позволяющие ее приобрести. Например, в этом сезоне наши рисоводы получали ее даже по льготному лизингу. Дело в том, что сама техника стала очень дорогой. На ее цену повлияло то, что она подорожала у самих производителей, то, что курс евро и доллара увеличивается. Утильсбор, который снизили на 50%, наши ожидания не оправдал. Сейчас спасает то, что рисоводы стали технически перевооружаться еще лет восемь назад. С того времени, мы обновили свой парк сельхозмашин до 70 %. Поэтому на наши поля выходит только мощная, современная техника. Благодаря ей, сев и жатву мы сокращаем примерно на 20 дней, собираем урожай раньше, чем в прошлые годы.

По словам эксперта, большую помощь  в закупе технике окажет и то, если  рисоуборочные комбайны будут вновь включены  в  перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета и правил его формирования.

Кызылординская область является передовым регионом, занимающимся выращиванием риса на орошаемых землях, производит до 95% всего казахстанского риса. Большая часть населения области проживает в сельской местности, и выращивание риса является основным источником дохода для него. Поэтому нужно обратить внимание на это  факт и сделать так, чтобы интересы рисоводы не постардали.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: