Казахстан отменил учения со странами НАТО - в Минобороны назвали причину - «Кызылординские Вести»

Казахстан отменил учения со странами НАТО — в Минобороны назвали причину

23.08.2021

1066 0

af

В миротворческих учениях должны были принять военнослужащие США и Великобритании

Миротворческие учения «Степной орел», проведение которых планировалось в июле этого года, отменили из-за ситуации по коронавирусу

«В текущем году тактико-специальные миротворческие учения «Степной орел» были отменены по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране», — говорится в ответ на запрос.

В Минобороны отметили, что проводить «Степной орел» в 2021 году не планируется.

«Решение о проведении учения на территории Казахстана в последующем будет приниматься также исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки», — добавили в ведомстве.

Казахстан с 2003 года ежегодно принимает участие в международных миротворческих учениях «Степной орел». До этого учения прошли в 2019 году на полигоне «Илийский» в Алматинской области. В 2020 году мероприятие отменили из-за пандемии коронавируса. Планировалось, что в учениях, которые пройдут в июле 2021 года, примут участие военнослужащие стран НАТО, в том числе Великобритании и США.

Как ранее заявляли в Минобороны Казахстана, Казахстан рассматривает данное мероприятие как «важный и неотъемлемый элемент подготовки миротворцев к практическому участию в международных операциях».

sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: