Какое место занял Казахстан во Всемирном рейтинге счастья - «Кызылординские Вести»

Какое место занял Казахстан во Всемирном рейтинге счастья

21.03.2023

527 0

001c945b3ad35488 e1679333183545

Семья. Иллюстративное фото: pexels.com

20 марта во всем мире отмечают Международный день счастья. В связи с этим было проведено исследование, в результате которого был составлен ежегодный рейтинг стран по уровню счастья.

Всемирный доклад о счастье опубликован на официальном сайте WHR. В исследовании «Всемирного доклада о счастье» используются шесть ключевых факторов для объяснения различий в отчетах об уровне счастья в разных странах мира: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода в принятии ключевых жизненных решений, щедрость и отсутствие коррупции. Отмечается, что Финляндия остается на первом месте уже шестой год подряд. Раздираемые войной Афганистан и Ливан остаются двумя самыми несчастливыми странами в исследовании. В рейтинге оценивается уровень счастья за три года, который охватывает период пандемии COVID-19 – с 2020 по 2022 год.

На каком месте расположился Казахстан?

В рейтинге счастья на основе среднего показателя за три года (с 2020 по 2022 год) представлено 109 стран мира. В 10-ку самых счастливых вошли Финляндия, Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия. Соединенные Штаты расположились на 15-м месте, Британия – на 19-м. В рейтинге жители Казахстана оказались самыми счастливыми среди стран СНГ. Наша страна заняла 44-е место. На 54-й позиции расположился Узбекистан, на 62-м – Кыргызстан, следом идет Молдова. Россия расположилась на 70-м месте, Армения и Таджикистан – на 79 и 80 местах соответственно.

Беларусь, Туркменистан и Азербайджан в данном рейтинге не представлены. Украина оказалась на 92-м месте. Согласно информации на официальном сайте ООН, Генеральная Ассамблея в резолюции от 12 июля 2012 года провозгласила 20 марта Международным днем счастья. По информации на сайте Британской энциклопедии, счастье в психологии – состояние эмоционального благополучия, которое испытывает человек. В узком смысле счастье – это когда хорошие вещи происходят с кем-либо в конкретный момент, а в более широком – когда кто-то положительно оценивает свою жизнь и достижения в целом.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: