К голубому топливу подключен поселок Жосалы - «Кызылординские Вести»

К голубому топливу подключен поселок Жосалы

03.07.2021

1062 0

9

Жители поселка Жосалы начали пользоваться голубым топливом. Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова в рамках рабочей поездки в Кармакшинский район приняла участие в церемонии подключения к природному газу районного центра.

Глава региона тепло поздравила жителей поселка и отметила, что природный газ принесет тепло в каждый дом и поможет людям избавиться от многих забот. При этом Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в преддверии знаменательной даты голубым топливом обеспечены два районных центра, поселки Жосалы и Жалагаш. Стратегически важный магистральный трубопровод «Бейнеу-Шымкент», построенный по инициативе Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, дал прекрасную возможность газификации Приаралья. В области к голубому топливу подключены центры Аральского, Казалинского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов, город Байконыр и 9 сельских населенных пунктов.

– В целом до конца года мы полностью обеспечим газом город Казалинск, аулы имени Н. Бекежанова и Ш. Кодаманова Шиелийского района, доведем долю потребления газа населением до 67,4 процента, – сказала аким области.

Отметим, что в прошлом году к газу подключились населенные пункты Жаксыкылыш в Аральском, Г. Муратбаева в Казалинском и Байсын в Шиелийском районах. В результате около 8 тысяч жителей получили возможность пользоваться голубым топливом. В феврале природный газ проведен в поселок Теренозек Сырдарьинского района, где проживают 11 тысяч человек. В будущем планируется газификация поселка Торетам и аула Акай.

На торжественном мероприятии ветеран труда Каршыга Есдаулет отметил, что благодаря мудрой и последовательной политике Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева за годы Независимости страна добилась значительных успехов. Аксакал высказал добрые пожелания в честь Дня столицы.

Подключение населенных пунктов к природному газу предусмотрено предвыборной программой партии «Nur Otan». Работы по внутриквартальной газификации в поселке Жосалы выполнены специалистами генерального подрядчика – ТОО «Энергоресурс», из республиканского и областного бюджетов выделено 2,69 миллиарда тенге.

Далее глава региона в ходе рабочей поездки в Кармакшинский район ознакомилась с ходом строительства жилья для многодетных семей в микрорайоне «Тәуелсіздік». Она поручила уделить особое внимание качеству строительных материалов и своевременно завершить строительство. Планируется, что эти дома, площадь каждого из которых составляет 68,7 квадратных метра, будут введены в эксплуатацию в конце текущего года.

Затем Гульшара Абдыкаликова посетила аульные округа Иирколь и Акжар. В ауле Иирколь глава региона встретилась с жителями, были обсуждены важные для сельчан вопросы. Старейшины аула подняли проблему поливной воды. В свою очередь, аким области отметила, что будут рассмотрены все пути кардинального решения проблем водоснабжения и напомнила о необходимости экономного использования воды на полях. Также глава региона подчеркнула важность вакцинации, отметив, что уровень распространения эпидемии не снижается.

В ходе поездки Г. Абдыкаликова ознакомилась с работой крестьянского хозяйства Акжар, на поле встретилась и побеседовала со специалистами. Посетив ряд объектов, глава региона поручила акиму Кармакшинского района Мусе Калдарбекову скоординировать работу по строительству, а также взять под контроль экономное использование поливной воды с учетом ее дефицита.

Читайте также: