Готовы ли детские сады Кызылординской области к новым требованиям? - «Кызылординские Вести»

Готовы ли детские сады Кызылординской области к новым требованиям?

22.11.2022

465 0

2cb0e9a9 9818 4a3e 9a40 c348f15fa38a 1 e1669116613495

Начиная с 2023 года изменился порядок размещения государственного заказа организациям дошкольного воспитания. Готовы ли к этому детские сады? Эти и другие вопросы были рассмотрены на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области Комитетом по социальной сфере при Региональном совете.

На заседании приняли участие директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, члены Комитета Ануар Дауленбаев, Гульнар Бекмырзаева, Наталья Мишукова, Серик Жолболдиев, а также учредители детских садов и представители уполномоченных государственных органов.

27 августа текущего года приказом министра просвещения №381 утверждены «Правила размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, дополнительное образование детей и на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда».

«Сейчас в нашей области действуют 679 организаций дошкольного образования. Из них 441 частные. В государственных и частных детских садах, на сегодняшний день, воспитываются более 59 тысяч детей. Усиление требований – вполне правильное решение. Однако до конца года осталось всего полтора месяца. Успеют ли владельцы частных детских садов подготовиться в соответствии с Правилами? Проблема состоит в этом. Поэтому мы в рамках Комитета провели данное мероприятие», – сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

На заседании методист городского отдела образования Жанат Сарсембай ознакомила с порядком размещения государственного заказа на дошкольное воспитание и обучение, разъяснила механизм исполнения каждого требования.

Представители областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, Управления государственного пожарного надзора, городского отдела земельных отношений рассказали о требованиях, предъявляемых к детским садам по отрослям, а также ответили на вопросы предпринимателей.
Одним из вопросов, затронутым предпринимателями, был вопрос касательно здания детского сада. Большинство владельцев детских садов арендуют здания. А владельцы земельных участков и зданий не всегда соглашаются на изменение их целевого назначения.Объясняют это финансовыми затратами и длительностью времени, которое уходит на подготовку документации.

Отметим, что данный вопрос недавно был рассмотрен рабочей группой по проблемам предпринимателей, созданной в регионе в рамках экосистемы бизнеса. Возможность рассрочки выкупных средств в соответствии с кадастровой стоимостью после изменения целевого назначения земельного участка, может использовать каждый предприниматель. Для этого сейчас уполномоченные органы и Палата предпринимателей проводят разъяснительную работу среди предпринимателей.

55b93ec0 cb55 434c b35d 6ff8220213be
4282a6e3 396c 4110 8551 182df1a3ebca
ffc019ef ae40 4a10 ba54 df2589b31b19
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: