Гиперопека: опасность или необходимость? - «Кызылординские Вести»

Гиперопека: опасность или необходимость?

04.02.2023

796 0

Нашему глазу давно стали привычны стайки ребятишек с школьными рюкзаками на автобусных остановках. Дети самостоятельно добираются на общественном транспорте из одного конца города в другой — в школу и обратно. Также привычным стало столпотворение людей и машин возле школ в часы начала и окончания уроков. Верно, это родители и родственники, приехавшие за своими чадами. Причем многие родители забирают своих отпрысков со школ чуть ли не до выпускных классов.

О том, плоха или хороша такая родительская опека – в беседе с детским психологом, педагогом с 30-летним стажем Гульнарой УСМАНЖАНОВОЙ.

Сейчас в обществе много полемики: «В наше время родители отводили нас в школу только на 1 сентября в первый класс. Все остальное время добирались до учебного заведения сами», восклицают немало представителей старшего поколения. Почему, на ваш взгляд, ситуация изменилась за последние годы?

— Не стоит забывать, что раньше детей принимали в школу в основном по территориальной принадлежности. Это значит, что все ребята со двора, за редкими исключениями, ходили в одну и ту же школу — гурьбой спешили на уроки, также вместе, не спеша, возвращались домой. Дети учились в тех районах, в которых росли с малых лет, знали своих соседей, продавцов в магазинах. Ну, и, конечно же, не было разделения на престижные и обычные школы, на частные и государственные.

Сейчас ситуация изменилась. Большинство родителей, что очень похвально, стали уделять повышенное внимание качественному образованию своих детей. Также их заботит и то, в каких условиях их ребенок учится, и многие готовы платить за учебу в частной школе. Конечно, есть и государственные общеобразовательные учреждения, которые за многие годы заработали себе хороший авторитет, и мамы с папами готовы возить своих отпрысков в такие школы даже из отдаленной части города. К тому же, многие мамы сейчас сами водят автомобили. Некоторые из них — домохозяйки. Так что воспитание детей — это одно из основных их занятий, а отвезти и привезти ребенка для них не составляет никакого труда.

Конечно, некоторые вспомнят о маньяках и хулиганах, информацией о которых пестрят просторы интернета. Их боится любой родитель и хочет, чтобы его ребенок избежал стрессов от столкновения с такими личностями, и уж тем более не подвергся насилию. И если у кого-то из близких есть возможность встретить в школе ребенка, то он непременно это сделает.

Некоторые мамы увольняются, когда их дети идут в школу. Не является ли это гиперопекой и не скажется ли на дальнейшем взрослении ребенка?

— Хорошее образование сейчас очень востребовано, поэтому ответственные родители идут на такой шаг, тем более, когда есть финансовые возможности. Многое зависит и от самого ребенка, и это не нужно сбрасывать со счетов.

Я считаю, что ситуация по нынешним реалиям вполне обычная. Школьная программа сложная, и если мама может помочь своему ребенку, то почему бы ей этого не сделать? Хотя, на мой взгляд, женщинам не нужно настолько забывать о себе, чтобы потом в зрелом возрасте не шантажировать ребенка тривиальной фразой — «я тебе всю жизнь посвятила, а ты!?». Не нужно забывать и о самореализации, и о том, что мама тоже самостоятельная личность со своими желаниями и амбициями. Ведь если в будущем ребенок не оправдает мамины ожидания, и она не реализует свои планы и мечты, ситуация может возникнуть печальная.

В период взросления ребенка не надо забывать оставлять ему личное пространство. Если его круг общения за пределами учебного заведения ограничивается только родителями, то это явно нехорошо. Поэтому для воспитания полноценной личности ни в коем случае нельзя лишать ребенка общения со сверстниками, а в подростковом возрасте нужно позволить своим детям дистанцироваться. Это естественный процесс для того, чтобы в будущем он вырос самостоятельным человеком.

Не является ли такое положение вещей возвращением к традициям начала прошлого века, когда мать семейства посвящала себя исключительно домашним хлопотам и заботам о детях?

— Не думаю, что такой возврат сейчас возможен. Не нужно забывать о том, что образовательный процесс был тогда устроен по-другому. Опять-таки, права у женщин были очень ограничены. Сейчас многое упирается в финансовое положение семьи, и далеко не каждая молодая мама может себе позволить не работать совсем.

На ваш взгляд, дети, за которыми не приезжают родители, не чувствуют себя ущербными?

— Думаю, что нет. Конечно, они испытывают трудности в дороге, особенно учитывая то, как работает наш городской общественный транспорт. Такие ребята больше времени тратят на то, чтобы добраться до школы. Но при этом они получают отличные навыки самостоятельности, ответственности, побеждают стеснение в общении с незнакомыми людьми и учатся преодолевать трудности. В будущей взрослой жизни все эти навыки, конечно же, им пригодятся.

Я ни в коем случае не хочу проводить какие-то сравнения. Не факт, что дети, добирающиеся до школы самостоятельно в будущем станут успешными, а ребята, ради которых мамы увольняются с работы, непременно будут обладателями знака «Алтын белгі». Все это сугубо лично. На формирование характера и стремлений влияет много разных факторов, главные из которых социум и семья. Хорошо учиться могут дети и без особых талантов, но настойчивые и трудолюбивые.
Просто надо любить своего ребенка любым, и дать ему понять, что ваша родительская любовь ни в коей мере не зависит от его успешности, и что он всегда сможет рассчитывать на вашу поддержку и одобрение.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: