Фонд «Самрук-Қазына» начинает серию информационно-разъяснительных встреч с населением - «Кызылординские Вести»

Фонд «Самрук-Қазына» начинает серию информационно-разъяснительных встреч с населением

13.09.2022

542 0

logo ipo sk blue

Фонд «Самрук-Қазына» начинает серию информационно-разъяснительных встреч с населением по теме IPO во всех регионах Казахстана.

Встречи с населением, работниками предприятий и общественными деятелями пройдут в более 60 городах по всей стране. Участвовать в мероприятиях будут представители АО «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», казахстанских фондовых бирж AIX и KASE и брокерско-дилерских организаций.

Эксперты ознакомят общественность с ходом реализации программы приватизации Фонда и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией по первому IPO-кандидату – компании АО НК «КазМунайГаз».

Одна из целей АО «Самрук-Қазына» — сделать участие в IPO доступным для всех казахстанцев. В рамках реализации правительственного Плана приватизации, Фонд продолжит полномасштабное информирование граждан Республики Казахстан о механизмах вывода в конкурентную среду своих активов и возможностях участия в IPO крупнейших компаний страны.

Узнайте больше об IPO и программе приватизации Фонда.

Справочно:

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 8 крупных активов АО «Самрук-Қазына», в том числе посредством IPO. IPO АО НК «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Напомним, с 2012 по 2020 годы сразу несколько крупных компаний Фонда провели листинг акций на казахстанских фондовых площадках. Успешность IPO портфельных компаний «Самрук-Қазына» подтверждается объемом выплаченных дивидендов и увеличением рыночной капитализации компаний с начала их листинга. Так, у KazTransOil рост стоимости акций составил 121%, KEGOC — 281%, Kazatomprom — 383%.

Департамент по связям с общественностью АО «Самрук-Қазына»

Конт. тел. по вопросам СМИ:

 +7705 888 93 98 (Whats App)

Читайте также: