Есть шанс выйти из тени - «Кызылординские Вести»

Есть шанс выйти из тени

19.02.2022

1399 0

f 610eda7b4b265

Около 140 домашних животных легализовано в Кызылординской области благодаря акции «Зеленый» коридор-3». На очереди еще более 30 тысяч лошадей, коров, овец и верблюдов.

Как сказал руководитель областного управления ветеринарии Шахмардан Койшыбаев, с 1 февраля до 31 мая 2022 года в республике открыт уже третий для легализации сельскохозяйственных животных «Зеленый» коридор. В этот период фермеры могут бесплатно зарегистрировать домашних животных, родившихся с 1 января 2000-го по 1 января 2022 года. В нашей области регистрация стала возможной только с 11 февраля, так как до этого времени шли обновления в программе. На сегодня зарегистрировано 132 лошадей, коров и верблюдов. По подсчетам специалистов управления, необходимо внести в базу около 40 тысяч домашних животных.

Не секрет, что многие фермеры скрывают от государства точное количество скота в своих стадах и табунах, не регистрируют приплод, так как это платная услуга. Теперь у них есть возможность зарегистрировать даже взрослых животных на свое имя бесплатно. Для этого нужно обратиться в местные ветеринарные организации и подать заявку.

– Нередко фермеры просят компенсацию за погибший скот, – продолжает Ш. Койшыбаев. – Однако при проверке оказывается, что скот не зарегистрирован в идентификационной базе. В таких случаях фермер не может рассчитывать на помощь от государства. «Зеленый» коридор дает возможность животноводам бесплатно зарегистрировать поголовье и, если произойдет падеж, получить компенсацию.

В 2021 году в области было несколько случаев гибели домашнего скота от засухи, голода и болезней. Как говорилось выше, в Аральском районе по этой причине погибло более 500 голов. В Казалинском районе осенью прошлого года погибло 26 лошадей. Они были найдены на рисовых полях некоторых хозяйств. Однако владельцы скота своевременно не уведомили ветеринаров. Восемь лошадей удалось вылечить.

Чтобы не допустить распространения очагов болезней среди сельскохозяйственных животных, сохранять эпизоотическую стабильность, проводится диагностическое обследование против опасных заболеваний. Так, против бруцеллеза весной и осенью были проверены 502,3 тысячи голов КРС, 892,6 тысячи овец и коз. Из них больными оказались 48 коров, 252 овец и коз, их пришлось уничтожить. Хозяева погибшего скота получили компенсацию.

Также от некробактериоза погибло 26 верблюдов в Кокарыкском, Алгинском, Арандинском аульных округах Казалинского района. Владельцы скота своевременно не сообщили об этом специалистам ветеринарного пункта. В декабре 2021 года в аулах Акжарма и Талдыарал погибло 4 коровы. Специалисты взяли пробы на эмфизематоз, лептоспироз, пастереллез. На сегодняшний день падеж скота прекратился, эпизоотическая ситуация стабильная.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: