Держись, саранча! - «Кызылординские Вести»

Держись, саранча!

29.05.2021

1490 0

fresh news

В Кызылорде с участием заместителя акима области Бахыта Жаханова прошел семинар-совещание, на котором были обсуждены вопросы касательно принятых мер по борьбе с особо опасными вредителями.

Как отметил Б.Жаханов, в регионе началась борьба с опасными вредителями – азиатской и нестадной саранчой и азиатским прусом. В этом году в масштабе региона планируется провести химическую обработку против вредителей на площади 60,8 тысячи гектаров. Профилактические мероприятия начнутся 30 мая и пройдут во всех районах области и в Кызылорде. Для этих целей будут задействованы два самолета, три дельтаплана и восемь наземных вентиляторных опрыскивателей. При проведении химической обработки акиматами городов и районов будут приняты меры по недопущению причинения вреда пчеловодству и животноводству.

Для поддержания нормальной фитосанитарной обстановки на территории области, своевременного и качественного проведения работ создана специальная рабочая группа. Все городские и районные территориальные инспекции оснащены необходимой техникой и оборудованием. Для эффективного проведения мероприятий и мониторинга утвержден рабочий план, который согласован между областной территориальной инспекцией и местными исполнительными органами.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: