Депутаты Мажилиса встретились с жителями аульного округа Акай - «Кызылординские Вести»

Депутаты Мажилиса встретились с жителями аульного округа Акай

23.05.2022

732 0

akaj dlja sajta e1653316628804

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Amanat» Бакытбек Смагул и Геннадий Шиповских в рамках рабочей поездки в регион,  встретились  с жителями аульного округа Акай Кармакшинского района.

Мажилисмены  рассказали о сути вносимых изменений и дополнений, которые планируется внести в Конституцию, выслушали мнения и пожелания сельчан. Документ получит совершенно новое измерение и изменения будут иметь судьбоносное значение для всего государства. Поэтому вопрос внесения поправок будет решаться не в Парламенте, а на республиканском референдуме, который пройдет 5 июня текущего года.

 Было отмечено, что поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов. Это делается для того, чтобы заложить фундамент Нового Казахстана.

-Каждый из нас хочет жить в сильном, независимом, современном, демократичном государстве. В наших силах направить развитие Казахстана в новое русло, — подчеркнул Б. Смагул.

Спикеры подробно остановились на каждой из поправок. По словам Геннадия Шиповских с внесением изменений в Основной закон общество получит широкую возможность реально влиять на политику государства. Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны.

В завершение встречи аксакалы  сельского округа выразили готовность принять активное участие во всенародном голосовании.

Читайте также: