Цифровизация от слов к делу - «Кызылординские Вести»

Цифровизация от слов к делу

12.11.2022

657 0

6364e14f681e6069535789 e1668227904403

Впервые в Казахстане, 10 ноября работники IT-отрасли отметили свой профессиональный праздник – День работников цифровизации и информационных технологий. В региональной Службе коммуникаций руководитель отдела цифровых технологий аппарата акима области Сабит Ибадулла рассказал о развитии IT-отрасли в регионе.

Было отмечено, что создание нового профессионального праздника инициировано Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в целях поддержки работников сферы. На сегодня их общая численность в Казахстане составляет более 155 тысяч человек. В нашей области в этой сфере работает более двух тысяч специалистов.

— Недавно в областном центре прошел четвертый смотр идей «Smart City Kyzylorda Hackathon», который дает возможность молодым жителям региона представлять свои startup-проекты, — сказал С.Ибадулла. — В нем приняли участие 270 человек, они представили около 100 различных IT-проектов. Лучшие получили денежные сертификаты и гранты Кызылординского университета имени Коркыта ата. Для повышения интереса молодежи к IT-сфере в декабре пройдет фестиваль «INNOFEST Кызылорда» в формате HackDay.

Спикер отметил, что цифровизация региона осуществляется в рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» и эталонного стандарта «умных» городов. С 2018 года реализовано более 50 проектов по девяти направлениям.

Так, в сфере образования 294 государственные школы подключены к интернету по каналам операторов связи «Казахтелеком», «Транстелеком» и «Сәтті». Для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в организациях дошкольного и среднего образования реализуется проект «Безопасная школа».

Все медицинские организации области обеспечены комплексной медицинской информационной системой «Даму-мед».

В ситуационном центре областного акимата на платформе Nomad ведется ежедневный оперативный мониторинг и анализ показателей социально-экономического развития области. В мобильном приложении «Smart Qyzylorda» кызылординцам доступно 78 сервисов. В области в целях безопасности запущена «Единая дежурно-диспетчерская служба 112». Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий в городе установлены спидометры «Арқан».

Кроме того, работает «Единый контакт-центр – 109», который принимает обращения жителей города по всем коммунальным вопросам. В рамках цифровизации земельных отношений запущена «Региональная геоинформационная система».

В качестве крупных проектов цифровизации в области сельского хозяйства была упомянута умная ферма «Akmaya Smart Farm» и рисоперерабатывающий завод, в сфере транспорта – установка информационного табло на остановках города и другие.

На брифинге выступили директор ТОО «Grand master» Алмат Куанышбаев и руководитель бизнес-инкубатора «Бизнес-старт» Жанарыс Тубекбаев. Они рассказали, что в настоящее время в технопарке «IT Park» обучаются 452 студента. С этого года ТОО «Grand master» подписало двустороннее соглашение с представителями Узбекистана, в рамках которого в предстоящем проекте «INNOFEST Кызылорда» примут участие лучшие узбекские IT-специалисты. Совместно с областным акиматом и международным технопарком «Astana Hub» будет реализован новый проект идей «Startap Orda».

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: