"Буран" на Байконуре разрисовали граффити - «Кызылординские Вести»

«Буран» на Байконуре разрисовали граффити

26.05.2021

953 0

photo 362614

Фото ©РИА Новости

Вандалы проникли в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и разрисовала граффити недостроенный космический корабль «Буран», передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

На корабле написали «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». Кроме того, на «Буране» оставлены четыре подписи — видимо, авторов граффити.

d00595e8ebabc9efbddb0e3fa18308e8
Фото РИА Новости©

Отметим, что уцелевший космический корабль «Буран», который хранится на Байконуре, принадлежит АО «Ракетно-космическая компания «Байконур». В ноябре прошлого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заинтересовался этим шаттлом и начал искать владельца «Бурана».

Позже хозяин корабля Даурен Муса ответил Рогозину. Он сообщил, что готов рассмотреть предложение «Роскосмоса». Однако позже стало известно, что переговоры между РКК «Байконур» и «Роскосмосом» по поводу макета корабля «Буран» не состоялись. Причиной стали судебные разбирательства между «РКК «Байконур» и Комитетом госимущества и приватизации.

12 февраля этого года в Алматы суд отказал в удовлетворении иска Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов. Ведомство требовало ликвидировать акционерное общество, возвратить его имущество в государственную собственность и взыскать с предприятия порядка 14,8 миллиарда тенге.

Читайте также: